Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Роза Ахмадиева: «В Татарстане выстроена система подготовки кинокадров»

8 Сентября 2022

В Татарстане выстроена эффективная система подготовки кадров в сфере киноиндустрии. Об этом заявила ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева в кулуарах XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, стартовавшего вчера в столице РТ.

A7C00177.jpg

Роза Ахмадиева выразила убежденность, что в Татарстане выстроена единая система подготовки кинокадров, производителей в области киноиндустрии. «Об этом свидетельствует и руководитель «Татаркино», исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова, которая является профессором кафедры режиссуры кино и телевидения Казанского государственного института культуры. Непосредственное взаимодействие с представителями киноиндустрии, участие наших студентов в производстве кино, говорит о выстроенной в республике единой системе в этой области», – убеждена она. 

Ректор обратила внимание на сотрудничество со ВГИКом в части обмена опытом, студенческих обменов. «Преподаватели ВГИКа говорят о том, что наша республика нашла нишу, свое лицо в области киноиндустрии», - подчеркнула она. С гордостью Роза Ахмадиева рассказала о достижениях студентов Казанского института культуры, представляющих свои кинопроекты в разных регионах России, в том числе, Москве. «Это говорит о том, что киноиндустрия нашей республики представляет интерес и для других регионов», – считает она. 

То, что Казанский региональный рынок в рамках КМФМК проходит на базе Казанского института культуры, Роза Ахмадиева считает большим достижением и полезным кейсом для студентов. «То, что к нам приезжает весь мир, говорит, что мы интересны и наши специалисты интересны всему миру. Наши студенты – будущие актеры, музыканты, режиссеры, представители разных специальностей, которые внедряют современное кино, могут посмотреть на лучших кинопроизводителей. А в дальнейшем внедрять и развивать лучшие практики», – считает она. 

По словам Розы Ахмадиевой, республика является инновационной в различных сферах, в том числе, в области образования. «Мы являемся проектным офисом Минкультуры России и в цифровом контексте можем обучать население, в том числе, кинопроизводству. Это подтверждает, что и Минкультуры России делает акцент на нашу республику», – сказала она. 

В соответствии с указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с января 2021 года Казанский государственный институт культуры реализует Национальный проект «Культура». На базе вуза создан Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры по направлению «Цифровая культура». Здесь реализуются курсы повышения квалификации. В 2022 году Казанскому государственному институту культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» предстоит повысить квалификацию 4000 творческим и управленческим кадрам культуры и искусства, а за период его реализации – до 2024 года – 11 500 тысячам слушателей, что составляет значительную квоту, определенную Министерством культуры РФ. Тематика курсов повышения квалификации, ориентированная на цифровую трансформацию культурной отрасли, связанной со спецификой той или иной творческой профессии, предлагает новые интересные формы работы с виртуальными зрителями и слушателями, расширился спектр сферы онлайн-услуг.

Фотографии с Казанского кинорынка: https://kazan-mfmk.com/media/photo/kazanskiy-regionalnyy-rynok/