Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

На фестивале мусульманского кино показали «Кота казанского»

5 Сентября 2021

5 сентября в кинотеатре «Мир» в рамках внеконкурсной программы «Казанские премьеры» зрителям продемонстрировали новый мультфильм «Кот казанский». Анимационный фильм был снят по оригинальному сценарию Даниила Файзрахманова. Он же стал режиссером и одним из аниматоров проекта.

«Кот Казанский» – это история, основанная на реальных событиях, произошедших в России в середине 18-го века, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны 30 казанских котов были доставлены в Санкт-Петербург для «ловли мышей» в Зимний дворец. Автору хотелось показать историю одного из символов столицы Татарстана. Как оказалось, ни в кино, ни в анимации ее никто так и не воссоздал до этого. Поэтому у Файзрахманова был огромный простор для творчества. В итоге, получилась отличная новогодняя история, рассказанная современным языком. Публике в зале, судя по отзывам, мультфильм понравился, и они пожелали анимационной студии «FILMFAY» дорасти до высот Уолта Диснея.

Сам режиссер не смог прийти на творческую встречу, вместо него с публикой общался главный аниматор проекта Иван Королев.

- Над мультфильмом от замысла и до последнего штриха, мы работали два года, - говорит мультипликатор. – Сначала был написан один сценарий, но по ходу творческого процесса его пришлось сильно модернизировать. Некоторые персонажи исчезли, некоторые, наоборот, появились. Начинали создавать проект в студии, но из-за пандемии заканчивать все пришлось уже на удаленке. Конечно, хотелось бы сделать мультфильм подлиннее. Но так финансирование проекта было рассчитано только на 6 минут, пришлось наступить на горло собственной песне.

IMG_4062.jpg

По инициативе студии «FILMFAY» хронометраж был увеличен в 2 раза, до 12 минут. И в итоге получилась интересная новогодняя сказка, которую, к тому же, продублировали и на татарский язык.

По словам режиссера проекта, вполне возможно, что главную роль в «Коте казанском» переозвучит российский актер Константин Хабенский.

- Мы ему показывали проект в «Артхабе» и он попросил нас сначала его доделать и показать его целиком, - говорит Даниил Файзрахманов. - И тогда он примет решение.

Сейчас студия «FILMFAY» работает над новыми разнообразными проектами. В нее портфолио есть как пластилиновая, так и качественная 2D анимация в различных стилях и техниках. 

Фото