Впервые на древних стенах Кремля соединились «Кино и Музыка»
К ленте новостей

Впервые на древних стенах Кремля соединились «Кино и Музыка»

6 Сентября 2023

Вчера, 6 сентября после творческих встреч и показов фильмов, участники XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, казанцы и гости города расслабились под вечерним небом на мероприятии «Кино + Музыка».

В рамках фестиваля проходит целый ряд мероприятий, посвященных 100-летию татарстанского кинематографа, которое будет отмечаться в следующем году. Это одно из них.

Также 100 лет скоро исполняется первому фильму, снятому в Казани - «Булат Батыр». Это советский немой художественный фильм режиссёра Юрия Тарича. Одна из немногих кинолент, снятых о татарах. В честь этого на стене Казанского Кремля проецировали отрывок пионера татарстанского кино. Показ такого формата впервые организован во дворе Присутственных мест Кремля. Чтобы создать атмосферу показов тех лет, кино сопровождал тапер - музыкант Владимир Шейман импровизировал на пианино в такт действиям в ленте.

Вечер был проникнут атмосферой ностальгии: джазовый квинтет Джазл исполнял песни из картин, которые смотрел хоть раз каждый из присутствующих: "Приключения Шурика", "Человек с бульвара Капуцинов", "В джазе только девушки" и многие другие.

Одним из самых ярких выступлений была импровизация девушки из Якутии: с её выступлением появился ветер, а её голос не давал зрителям ни на секунду отвести взгляд.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0291.jpg

Духовая банда JUST BRASS, исполняющая каверы хитов, заставила зрителей выйти танцевать и подпевать артистам.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0346.jpg

Зрители не только насладились мероприятием "Кино + Музыка", но и еще больше прониклись атмосферой кино. Величайшее из искусств позаимствовало из музыки принципы работы с ритмом, темпом, пространством и временем.

Фотографии