Равшана Куркова представила на КМФМК-2023 премьеру «Я делаю шаг»
К ленте новостей

Равшана Куркова представила на КМФМК-2023 премьеру «Я делаю шаг»

6 Сентября 2023

Сегодня в рамках внеконкурсной программы «Казанские премьеры» XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялся показ фильма «Я делаю шаг», выходящего в широкий прокат. Творческая встреча с исполнительницей одной из главных ролей - российской актрисой театра, кино и дубляжа Равшаной Курковой - прошла с переаншлагом в кинотеатре «Киномакс – IMAX».

««Я делаю шаг» - фильм о силе духа. Главный герой смело идет на встречу своей мечте несмотря ни на что, сбрасывая с себя все ярлыки. Этот фильм научил меня быть непредвзятой, как моя героиня. На самом деле, все мы живем с навешанными на нас ярлыками. Все мы - разные, но все мы хотим одного и того же - быть счастливыми», - отметила на специальном показе Равшана Куркова.

XIXФМК.KIM.06.09.2023-00317.jpg

По сюжету главный герой Александр Макаров, скрывающий, что с детства болен дислексией, после окончания университета в результате обмана своей девушки возвращается преподавать в школу, которую он когда-то сам окончил. Ему приходится работать с бывшей учительницей довольно злобного нрава (роль исполнила Равшана Куркова). Чтобы наладить отношения с классом, Макаров предлагает детям принять участие во всероссийском конкурсе, а вместе с тем пытается разобраться в чувствах к своей бывшей однокласснице Оле — единственной, кто знает его тайну.

В фильме поднимаются проблемы упорства, веры в себя и доброты, которые способны победить любое предубеждение. Искреннее желание, чистое сердце и трудолюбие помогают главному герою преодолеть препятствия на пути.

Роль молодого учителя исполнил 28-летний актер Сергей Новосад, снявшийся ранее в фильмах «Женская Общага», сериалах «Френдзона» и «Трудные подростки».

В съемках принял участие Денис Шведов, знакомый зрителям по ролям в сериалах «Бывшие» и «Мажор». Его персонаж претендует на сердце и внимание бывшей одноклассницы героя, в которую тот влюблен.

В актерский состав фильма также вошли Милана Бру, Михаил Полицеймако, Ирина Розанова, Николай Шрайбер, Никита Тарасов, Денис Синявский, Дмитрий Колчин, Екатерина Короткова и другие. Кроме того, в картине снялись непрофессиональные актеры — школьники 16-17 лет.

Сценарий проекта написала Мария Суворова, режиссером-постановщиком стала Ольга Акатьева, снявшая ранее фильм «Соври мне правду» и сериал «Предпоследняя инстанция».

Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.

Равшана Куркова отметила, что совсем скоро киноленту о трогательной истории любви, преодолении сложностей и принятия себя покажут в российских кинотеатрах. Фильм выходит в прокат 7 октября.

XIXФМК.KIM.06.09.2023-00321.jpg

Напомним, что XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур - к культуре диалога».

Фотографии