Стал известен победитель Международного питчинга кинопроектов КМФМК-2023
К ленте новостей

Стал известен победитель Международного питчинга кинопроектов КМФМК-2023

7 Сентября 2023

Победителем Международного питчинга кинопроектов XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино и обладателем Гран-при в 500 тысяч рублей стал проект казанского режиссера Юлии Захаровой «Квартира №7».

Международный питчинг кинопроектов (публичная презентация и защита кинопроектов (сценариев/сценарных заявок – синопсисов) перед международным экспертным советом вот уже четвертый раз прошел в рамках Деловой программы Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В этом году все мероприятия Деловой площадки впервые организованы в здании Присутственных мест Казанского Кремля.

Как подчеркнула исполнительный директор КМФМК-2023, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова, питчинг является эффективной площадкой для создания копродукционных проектов. В этой связи обязательным условием была копродукция представляемого проекта с Татарстаном. Это сделано, чтобы расширить горизонты и возможности для проката. По итогам питчингов на КМФМК уже созданы два копродукционных фильма: совместный с Казахстаном — «Тарлан» и татаро-узбекского производства «Сумбуль».

По словам Миляуши Айтугановой, в этом году на питчинг поступило рекордное количество заявок – 144 из 20 стран. В шорт-лист вошли 13 проектов, авторы которых сегодня провели публичную защиту своих идей лично и в режиме онлайн. В рамках шорт-листа копродукция Татарстана была заявлена с такими странами как: Кыргызстан, Турция, Египет, Узбекистан, ОАЭ, Индия, Иран, Марокко, Китай, Казахстан и др. Также широко представлены регионы России.

Проекты участников питчинга оценивала экспертная комиссия. Среди ее участников: владелец и продюсер кинокомпании «Zakariya Entertainment» (Индия) Мохаммед Тахсин Назим; продюсер, директор Иранского международного фестиваля документального кино «Cinema Verite» Мохаммад Хамиди Могхадам (Иран); актер, продюсер Ашраф Сархан (Египет); сирийский режиссер, продюсер Алмоханнад Кальсом. Кроме того, презентации проектов также оценивали заместитель министра культуры Татарстана Дамир Натфуллин; первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, глава совета Фонда поддержи регионального кинематографа (Москва) Лариса Солоницына; заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин; директор Центрального дома кинематографистов, режиссер Екатерина Головня; психолог, киновед, кинодраматург, продюсер Анна Пендраковская; генеральный директор, продюсер ООО «Окапи продакш» Татьяна Тренина; продюсер и руководитель киношколы «TheOneFilm» Валентина Беспалая. Также в состав экспертной комиссии вошли и представители Татарстана - генеральный директор компании «Фотозум Рентал» Руслан Чавес, директор студии звукозаписи Игорь Сиденко.

19ФМК.КБ.07.09.2023-0037.JPG

Сегодня в рамках питчинга прошла публичная защита 13 проектов. Некоторые участники представили свои презентации в режиме онлайн. Так, Нурлан Абдыкадыров представил проект «Сны в виноградном городе», Мария Зяблова презентовала поликультурную мелодраму Марокканское hello, основанную на реальных событиях ее собственной жизни. О турецком драматическом проекте «Укус мертвой пчелы» рассказал Айдын Орак, а Зохра Замани из Ирана презентовала «Мрачную дорогу». Большой интерес со стороны экспертов также вызвали проекты «IQRA (Читай!») Джунаида Имама (Индия), египетский проект «Матрешка из Асуана» Фатхи Солимана, «Я Ходжа» Игоря Ахмедова о Ходже Насреддине. Таалайбек Кулмендеев, фильм которого в прошлом году был выдвинут на премию «Оскар» от Кыргызстана, представил новый проект «Пегий пес, бегущий краем моря». Марзият Байсиева из Кабардино-Балкарии рассказа о своем первом проекте «Деревянные башмачки». Юрий Филипов из Новосибирской области представил проект «Пусть никто не спит», в котором будут участвовать актеры с синдромом Дауна, а Наталья Винокурова из Москвы презентовала проект «Космические сыщики» - детско-юношеский образовательно-приключенческий интерактивный веб-сериал. Кинематографисты из Татарстана представили два проекта – «Азгар» (автор сценария, режиссер Павел Соколовский и продюсер Алина Ризванова), а также «Квартира №7» (Юлия Захарова).

19ФМК.КБ.07.09.2023-0049.JPG

После обсуждения члены экспертной комиссии огласили результаты питчинга. Третье место отдано проекту «Пегий пес, бегущий краем моря» (Кыргызстан), второе место присудили татарстанскому проекту «Азгар». И победителем, а также обладателем Гран-при в 500 тысяч рублей от Минкультуры РТ признан проект «Квартира №7» Юлии Захаровой. Кроме того, картина Юлии Захаровой отмечена сертификатом в 100 тысяч рублей от кинокомпании «Zakariya Entertainment» (Индия), а также сертификатом на 100 тысяч от киношколы «TheOneFilm». Еще один сертификат от «TheOneFilm» получил проект «Пусть никто не спит». Киношкола также наградила автора проекта «Деревянные башмачки» сертификатом на углубленное изучение сценарного мастерства. Кроме того, команда картины «Квартира №7» получит 50-процентную скидку на аренду оборудования от «Фотозум Рентал». Аналогичный приз получил и второй татарстанский проект. «Азгар» также получит сертификат на постродакшн звука от студии звукозаписи Игоря Сиденко.

Представитель Ирана Мохаммад Хамиди Могхадам также особо отметил татарстанский проект «Азгар» и выразил готовность помочь в его реализации. Глава совета Фонда поддержи регионального кинематографа (Москва) Лариса Солоницына поддержала проект «Квартира №7» и пригласила на участие в Лаборатории игрового кино с призовым фондом в 1 млн рублей. Она подчеркнула, что с помощью экспертов удастся улучшить проект. В свою очередь Екатерина Головня заверила, что премьера «Квартиры №7» будет показана в тысячном зале Центрального дома кинематографистов. Татьяна Тренина поблагодарила организаторов за проведение Международного питчинга. «Я с удовольствием оценила все представленные работы. Экспертный совет был един в поддержке проектов с высокой степенью готовности и проработанности в плане структуры, бюджета, сюжета», - заявила она и оценила перспективность и идею проекта «Квартира №7». Египетский продюсер Ашраф Сархан также отметил «Квартиру №7» и выразил готовность помочь в продакшне, дистрибуции и обеспечить выход на международный рынок. Он также предложил помощь в поиске продюсера для проекта «Матрешка из Асуана».

«Безусловным лидером питчинга стал проект «Квартира №7», потому что в нем есть юмор. В наше тяжелое время нужно больше позитива», - оценила Екатерина Головня. Она также поддержала проект «Деревянные башмачки» и выразила готовность помочь в поиске крепкого продюсера для будущей картины.

В центре сюжета проекта-победителя Международного питчинга «Квартира №7» находятся три семьи: русские, китайцы и индусы. Все они по очень выгодной цене приобретают новую квартиру. Но вскоре выясняется, что они оказываются жертвами мошенников. Ситуацию осложняют новогодние каникулы, когда не работают никакие структуры. В итоге татарско-русская, индусская и китайская семья в количестве 14 человек вынуждены некоторое время жить вместе, под одной крышей.

19ФМК.КБ.07.09.2023-0184.JPG

«Идея фильма зародилась еще до пандемии COVID-19. Изначально ее реализация планировалась на региональном уровне. Но у нас уникальная история, которая может трансформироваться под любую национальность. Мы вернулись к этой идее в связи с последними международными событиями, когда поняли, что тема дружбы народов актуальна как никогда. Сейчас нам всем не хватает хороших и добрых комедий, а мы в этой работе опираемся на лучший опыт советского кинематографа. Так что мы решили расширить нашу историю до международных масштабов», – рассказала после награждения Юлия Захарова.

Картину планируется снимать в копродукции Россия – Индия – Китай, однако команда проекта открыта и для других предложений. Юлия Захарова, за плечами которой четыре полнометражных фильма, включая совместную работу Татарстана и Казахстана «Тарлан», выступает в проекте «Квартира №7» как режиссер и соавтор идеи. «Герои фильмы приходят в выводу, чтобы только объединившись, они смогут решить свою проблему. Основной месседж заключается в том, что лучший способ решения конфликтов – это мирный путь», – заявила она. Планируемый бюджет картины – 500 тысяч долларов. Уже практически готов сценарий проекта. Планируется привлечь к работе международную съемочную команду.

«Международный питчинг в рамках Казанского кинофестиваля – очень важный и нужный проект. Хочется заявлять о себе и реализовывать различные проекты. Здорово, что в Татарстане проводится питчинг, где местные кинематографисты могут заявить о себе. Для нас это крутая возможность найти партнеров и поддержку», – резюмировала Юлия Захарова.

Кроме того, сразу после Международного питчинга кинопроектов на площадке Присутственных мест Казанского кремля прошел питчинг для создателей фильмов, участвующих в конкурсе Министерства культуры РТ на предоставление субсидий. В 2023 году Министерством культуры РТ будет поддержано создание 9 фильмов на общую сумму 7 млн рублей.

Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2023 проводятся при поддержке субсидии Министерства культуры России.

Фотографии