Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Состоялся вечер памяти эстрадного певца Рената Ибрагимова

8 Сентября 2022

В Национальной библиотеке РТ завершился вечер, посвящённый памяти советского и российского эстрадного певца, актёра, композитора, кинорежиссёра Рената Ибрагимова. Мероприятие состоялось в рамках проведения XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Перед концертным залом развернулась небольшая выставка с кадрами из яркой жизни Рената Ибрагимова, художественными картинами, вдохновленными его ярким прошлым, а также сборниками его песенного творчества.

EGRE0423.jpg

В зале собрались родные и близкие друзья известного эстрадного певца, коллеги по «цеху» и поклонники его творчества. Почтить память обладателя глубокого бархатного баритона пожелало большое количество людей - перед началом концертной программы сложно было найти свободное место в зале.

«Когда он ушёл из жизни, дирекцией нашего фестиваля было принято решение в рамках предстоящего кинофорума провести вечер памяти Рената Ибрагимова. Ведь он - гордость нашей нации. Он тот, кто сделал нашу нацию богаче, а также делал многое для продвижения нашей культуры в массы. И считаю долгом сохранять память о нем, оставить его имя в истории великим певцом и символом музыкальной культуры татарского народа», - отметила исполнительный директор КМФМК Миляуша Айтуганова.

Она вручила плакету кинофестиваля председателю Татарской национально-культурной автономии города Москвы, заместителю председателя Совета муфтиев России, заслуженному работнику культуры Республики Татарстан Фариту Фарисову в знак глубокой признательности за организацию вечера и вклад в сохранение памяти Рената Ибрагимова.

EGRE0480.jpg

Вечер наполнился звуками музыкальных произведений, которые прошли через жизнь главного героя вечера, песен, которые отражали его внутренний мир, его отношение к людям. 

Не обошлось и без видеоэпизодов, раскрывающих Рената Ибрагимова как продюсера, актера и режиссера.

Особенный интерес вызвал короткометражный пластилиновый мультфильм на песню «Домой», созданный Ренатом Ибрагимовым и Казанской анимационной студией FILMFAY. Для этой работы Ренату Ибрагимову даже пришлось выучить китайский язык, но для него это не было проблемой, ведь артист не раз признавался, что любит все необычное.

Мультфильм рассказывает о героях Великой Отечественной войны, которые возвращались с полей сражения домой. На протяжении всего ролика поезд «Победа» мчится по всей стране и воссоединяет солдат с их близкими.

«Меня всегда восхищала в нем широта его души и доброта даже к маленьким людям. Я никогда не слышал, чтобы он о ком-либо отозвался плохо, даже если этого человек заслуживал. Мы быстро подружились, и я горд сказать, что мы пронесли эту дружбу через всю жизнь», - рассказал лучший друг Ибрагимова, хирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой хирургических болезней Казанского государственного медицинского университета, главный хирург ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» Дмитрий Красильников.

Ведущие напомнили, что Ренат Ибрагимов исполнял песни на пяти языках. Его репертуар включал как народные, эстрадные, так и оперные композиции. А еще выступил режиссером более 40 музыкальных сборников. Большое внимание уделял развитию певческого умения и воспитанию подрастающего поколения. 

Жизнь и творчество Рената Исламовича была тесно переплетена с киноиндустрией. Яркой страницей в его жизни оказались съёмки в фильме «Итальянский контракт». В нем знаменитый певец, отправляясь на гастроли в Италию, попадает в круговорот невероятных романтических приключений: оказывается в тюрьме, встречает итальянскую красавицу и уносится на воздушном шаре.

И все же кульминационными моментами вечера стали добрые слова и увлекательные воспоминания, с которыми поделились близкие и друзья Рената Ибрагимова. Именно они придали вечеру теплоты и атмосферности.

EGRE0501.jpg

«Годы, прожитые с ним, являются для меня самыми лучшими в моей жизни. Мы были вместе 15 лет. Он не был богатым человеком, но даже то, что он имел, он старался отдать другим, помочь всем и каждому. Я благодарна судьбе за встречу со своим супругом», - рассказал Светлана Ибрагимова.
Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Фото: https://disk.yandex.ru/d/8NwO9akojGpXrg
Видео: https://disk.yandex.ru/d/5Cui8lMGvvnIXQ