Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

С аншлагом прошел показ узбекского фильма «Дорога в никуда» в рамках КМФМК

8 Сентября 2022

С аншлагом прошел сегодня показ фильма «Дорога в никуда» режиссера из Узбекистана Камары Камаловой в рамках XVIII Казанского фестиваля мусульманского кино, который проходит в столице Татарстана с 7 по 11 сентября.

Картина, снятая в Узбекистане, стала особым событием КМФМК. Желающих оценить работу Камары Камаловой оказалось так много, что зал был переполнен. Зрители готовы были сидеть на ступеньках, чтобы посмотреть на большом экране фильм-событие фестиваля.

По сюжету картины, театральная актриса Гавхар, которая живет в Бухаре, остается одна на старости лет. Ее муж Саид давно умер и чтобы скрасить свое одиночество она решает приютить дома юную сироту, подростка Лолу, постучавшуюся в ее дом.

Зрители с волнением следили за действием фильма, многие не могли сдержать слез. В финале публика аплодисментами встретила представителей творческой группы картины.

EGRE0386.jpg

Перед ними выступили Каримова Нигора - киновед, доктор искусствоведения и заведующая отделом «Кино и телевидение» Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан, а также продюсер картины Улугбек Абдуллаев.

«Мы счастливы представить вам фильм Камары Камаловой. По веским причинам она не смогла присутствовать на показе своей картины, но просила передать всем горячий привет», - обратилась к зрительному залу Нигора Каримова. Она отметила, что кинорежиссер Камара Камалова во все свои работы вносит традиции поэтического узбекского кино.

«Сейчас все больше девушек, которые считают, что счастье – это удачно выйти замуж за богатого человека. Так считает и героиня данной картины, которая считает, что для этого все пути хороши. Но тут подключается главная героиня картины Гавхар – это представитель нашего старшего поколения, хранитель наших традиций, культуры и она делает все возможное для того, чтобы Лола рационально посмотрела на мир и сделала правильный выбор», - поделилась Нигора Каримова.

«Фильм дает возможность задуматься каждому зрителю о том, что же будет с этой девушкой дальше, которая совершила столько ошибок. Естественно юная героиня сделает свои выводы и пойдет вперед, сознательно смотря на жизнь», - отметил продюсер картины Улугбек Абдуллаев.

EGRE0362.jpg

В ответном слове зрители поблагодарили создателей фильма «Дорога в никуда» за работу, которая никого не оставила равнодушным.

Напомним, XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».