Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Рамиль Тухватуллин: "Мы планируем расширить горизонты детского кинофестиваля «Милли мультFest» и сделать его всероссийским"

5 Сентября 2021

5 сентября на XVII КМФМК прошла творческая встреча с Народным артистом РТ, депутатом Государственного Совета РТ, Членом Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка, художественным руководителем, председателем жюри республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest» Рамилем Тухватуллиным и показ альманаха фестиваля. Встреча состоялась в кинотеатре «Мир» и собрала юных зрителей и их родителей, которые с огромным интересом наблюдают за развитием татарстанской анимации.

Кинофестиваль призван способствовать воспитанию детской культуры, обогащению духовной, интеллектуальной сферы детей и подростков через производство анимационных фильмов. Он приурочен Году родных языков и народного единства в республике Татарстан.

««Милли мультFest» открыл новые таланты, дал участникам повод развиваться, участвовать в мастер-классах, показывать свои работы публике. Согласитесь, для начинающих кинематографистов и аниматоров шанс показа своей работы на большом экране кинотеатра – это довольно значимое событие, это путь, к которому стремится каждый из них», - отметил художественный руководитель, председатель жюри республиканского детского кинофестиваля «Милли мультFest» Рамиль Тухватуллин.

IMG_3967 (1).JPG

«Мы планируем расширить горизонты фестиваля и сделать его всероссийским, тем самым вывести на новый уровень и обеспечить достойную конкуренцию среди участников. Благодаря этому, о кинофестивале «Милли мультFest» узнает больше людей. Рады, что председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов полностью поддерживает эту идею», - добавил он.

«Все мы родом из детства. Поэтому, когда идет речь о сохранении и популяризации татарского языка, о воспитании нового поколения, важно обратить внимание на самых юных представителей и дать им возможность окунуться в национальную культуру, завоевать их интерес. Первая задача кинофестиваля - заполнить духовный вакуум. На кинофестиваль было принято 389 заявок. Это огромный труд, так как чтобы создать один мультфильм или один фильм нужно не только много времени, но и навыки и умения, профессионалов не так много. Надеюсь, что «Милли мультFest» поможет в решении кадровой политики в области кинематографии и анимационного производства», - поделился своими мыслями председатель жюри.

В продолжение творческой встречи Рамиль Тухватуллин ответил на вопросы зрителей, которые были связаны с татарской культурой, с татарским языком и, конечно же, с республиканским детским кинофестивалем «Милли мультFest».

Фотоотчет доступен по ссылке.