Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Представители регионов смогут поделиться лайфхаками на форуме киношкол на КМФМК-2022

8 Сентября 2022

Проходящий в рамках XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино форум киношкол поможет представителям различных регионов России обменяться лучшим опытом и обсудить пути решения общих проблем регионального образования в области кино. Такое мнение выразила руководитель Департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии Екатерина Самарина из Екатеринбурга, впервые принимающая участие в Казанском кинофестивале. 

A7C00963.jpg

8 и 9 сентября в рамках деловой площадки XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино проходит форум киношкол на базе Казанского государственного института культуры. Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2022 проводятся при поддержке Министерства культуры России. 

Форум киношкол – это площадка для обмена опытом представителей в сфере кинообразования. В рамках форума запланировано проведение круглого стола, на котором участники обсудят проблемы образования в области кино, современных стандартов учебных программ и принципов подготовки специалистов. Основной темой обсуждения станет подготовка мастеров среднего звена. Для кинолюбителей и студентов участники проведут мастер-классы. 

«Я впервые присутствую на Казанском кинофестивале и таком мероприятии, как форум киношкол. Здорово, что он проводится именно в Казани. Это действительно отличная возможность познакомиться с коллегами из других регионов, перенять лучший опыт, посмотреть, как решаются общие проблемы регионального образования в области кино, а также увидеть лайфхаки, способы решения и пути развития», - убеждена Екатерина Самарина. По ее словам, такие мероприятия могут привести к различным коллаборациям, обменам преподавателями, а также к новым интересным проектам. 

Среди основных проблем собеседница выделила нехватку специалистов второго состава съемочных групп. «Проблемы с кадровым ресурсом ведут и к сложностям с преподавательским составом. Мы привозим к нам педагогов для обмена опытом из Москвы, Санкт-Петербурга. Возможно, в каких-то регионах уже успели вырастить своих собственных педагогов. В этом случае мы могли бы обмениваться такими кадрами. Возможны и различные кросс-программы, чтобы студенты могли ездить в другие регионы на обучение», - убеждена Самарина. 

По словам гостьи из Екатеринбурга, дефицит кадров связан и с тем, что в регионах, как правило, снимают мало. Соответственно, там задерживается меньше специалистов. Сейчас же, когда съемочный процесс в регионах активизировался, и решение кадровой проблемы должно сдвинуться с места.

Как подчеркнула Самарина, если о Свердловской киностудии знают многие, то о местной киношколе пока осведомлены немногие. «У нас в этом году будет только второй набор. То, что у нас учат киноспециалистов, помогает не только кинообразованию. Но и коллеги, которые хотят снимать на Урале, теперь более охотно поедут снимать к нам, зная, что на Свердловской киностудии уже есть пул обученных специалистов, за которых готовы поручиться. Теперь ехать снимать на Урал будет несколько дешевле, потому что у нас уже есть свои специалисты второго состава», - отметила она. 

Часть выпускников киношколы прошлого года уже работает в кинопроизводстве. Наиболее активных студентов привлекают на текущие проекты Свердловской киностудии, добавила собеседница.