Предпремьеру «Чыскыырай — женщина Саха» показали во внеконкурсной программе КМФМК-2023
К ленте новостей

Предпремьеру «Чыскыырай — женщина Саха» показали во внеконкурсной программе КМФМК-2023

7 Сентября 2023

Презентация фильма «Чыскыырай — женщина Саха» прошла сегодня в рамках внеконкурсной программы «Казанские премьеры» XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Документальную картину представили режиссер Людмила Кудряшова и исполнительница главной роли, якутская певица Валентина Романова-Чыскыырай.

«Чыскыырай — женщина Саха» — это документальный фильм, посвященный образу, творчеству и судьбе самобытной якутской певицы, актрисы театра и кино Валентины Романовой. В центре кинокартины – удивительная история героини, ее яркая индивидуальность, верность традициям Саха. Чыскыырай — творческий псевдоним Романовой, в переводе с якутского — голос, летящий ввысь. Голос дан ей с рождения, он идет из глубин памяти народов Саха. Про таких говорят — поцелована небесами. Цель проекта – вывести на новый уровень интерес российской и международной аудитории к национальной культуре Якутии и ее ключевым героям.

Обладательница призов за лучшую женскую роль фильма «Пугало» на российских кинофестивалях, заслуженная артистка Республики Саха (Якутия) Валентина Романова на презентации картины отметила, что не впервые находится в Казани. Она принимала участие в театральном фестивале «Навруз» в театре Камала и других проектах. «Казань меня неизменно хорошо принимает», — подчеркнула она. И рассказала о необычном эпизоде, который связан с нынешним визитом в Казань. Здесь она случайно встретила родственницу, путешествующую по миру. Последняя гуляла по Казани возле театра Камала в день открытия кинофестиваля и увидела Валентину на красной ковровой дорожке. Сегодня родственница также пришла на показ поддержать исполнительницу.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0395.jpg

Людмила Кудряшова подчеркнула, что именно с Казанью связано рождение проекта. Партнеры из Казахстана были найдены в ходе участия в Региональном кинорынке. Съемки картины проходили в Якутии, Архангельске и Казахстане. Сегодня в Казани была представлена лишь часть отснятого материала, а презентация полной версии пройдет в Якутии позже. Выход в прокат и участие в фестивалях запланировано на 2024 год.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0345.jpg

«У нас получился фильм-медитация. Идея проекта возникла после предыдущей совместной работы, для которой Романова написала саунд-трек. Однажды мне приснился сон, где я увидела, что снимаю фильм про Валентину. Позже я спросила у нее: «Если это будет наяву, ты согласишься?». Она сказала: «Да», — поделилась режиссер.

Людмила Кудряшова убеждена, что фильм «Пугало», за который Романова получила награду «Кинотавра» как исполнительница лучшей женской роли, прорвал все преграды для якутского кино. «С этого момента феномен якутского кино как культурного чуда нашей страны был официально признан всеми», — считает режиссер.

Валентина Романова сравнила картину с ребенком, который они вместе с режиссером «вынашивают» уже более года. «Благодаря нашему творческому тандему будущее проекта будет прекрасным, он обязательно достигнет высот, — убеждена она. — Я сама — спокойный человек, и энергетика у фильма очень спокойная».

Под занавес встречи Валентина Романова порадовала зрителей несколькими музыкальными номерами, исполненными акапелла.

Фотографии