Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Популяризирующая родной язык анимация презентована в рамках КМФМК-2022

9 Сентября 2022

В рамках внеконкурсной программы «В гостях у детства» XVIII Казанского мусульманского фестиваля мусульманского кино был презентован анимационный проект «Безнең әлифба». Он был представлен широкой публике 8 сентября на площадке Татарского государственного театра кукол «Экият». 

На встречу с маленькими зрителями пришли автор проекта и режиссер Ринат Абдулхаликов, поэт Рамис Айметов и певица Айзиля Зинатуллина.

WhatsApp Image 2022-09-09 at 09.33.33.jpeg

«Безнең әлифба» - это мультфильм, который создается на разных языках мира, для популяризации родного языка среди детей дошкольного возраста. Основой проекта являются азбука и единая мелодия. Под каждый используемый язык создается текст на родном языке, записывается фонограмма, а затем рисуется мультфильм.

Уже созданы мультфильмы на татарском, русском и казахском языках. В скором времени появятся мультфильмы на немецком, французском, итальянском и других языках мира.

«Цель нашего проекта – создание продукта, который был бы интересен детям. Не секрет, что сегодня малыши часто сидят в телефоне. Благодаря нашему проекту они будут не просто смотреть непонятные для родителей мультфильмы, а изучать родной алфавит», - сообщил автор проекта и режиссер Ринат Абдулхаликов.

Зрители тепло встретили мультфильм «Безнең әлифба» и остались под большим впечатлением от этого образовательного проекта.

WhatsApp Image 2022-09-09 at 09.33.19.jpeg