Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Патриотический фильм «Внук» представлен на КМФМК-2022

8 Сентября 2022

Картина «Внук» была представлена сегодня в кинотеатре «Синема 5» во внеконкурсной программе «Особое событие» XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Также состоялась творческая встреча с создателями военной драмы. 

Фильм «Внук» привез в Казань уроженец столицы Татарстана, сейчас проживающей в Москве, актер, композитор, кинорежиссер и сценарист Тимур Гарафутдинов. В зале его тепло поддерживали многочисленные родственники из Казани, в том числе, мама. Также на вопросы зрителей отвечала продюсер проекта Татьяна Чурилова. 

A7C01060.jpg

«Внук» — дебютная режиссерская работа Тимура Гарафутдинова, в которой он сыграл главную роль — экс-спецназовца Юрия, ставшего внезапно рэпером. По сюжету фильма, спецназовец-рэпер отправляется на поиски бывшего фашиста в Европу, чтобы спасти своего дедушку. Он убежден, что мир можно изменить к лучшему текстами своих композиций. Позже Юра узнает, что его дедушка в исполнении Юрия Назарова угодил в больницу из-за ТВ-репортажа из Латвии, где ветеран увидел своего врага времен Великой Отечественной войны. Юрий отправляется в Европу, чтобы найти унтерштурмфюрера СС Альфреда Вебера и устроить ему встречу с дедом, восстановив тем самым, как он считает, справедливость. 

Тимур Гарафутдинов, также известный как музыкант Тимур TIMBIGFAMILY, рассказал, что съемки фильма продолжались около трех лет на территории различных городов России и Германии. «Идея фильма была рождена внутренним диалогом с самим собой, — признался Гарафутдинов. — Я много размышлял, почему все происходит именно так и почему мы возвращаемся к тому, что должно было закончиться еще в 1945 году. Все происходящее давало тревожный сигнал и разные мысли. И как раз внутреннее отрицание вылилось в этот фильм». Дедушка режиссера по отцовской линии прошел всю Великую Отечественную войну, а прадед по маминой линии не вернулся с фронта. 

«Мы хотели рассказать людям, что мы чувствуем. Благодаря нашей команде мы справились. Продюсер фильма Татьяна Чурилова подкидывала интересные идеи, в частности, предложила подключить байкерский клуб «Ночные волки» и заручиться поддержкой его лидера Хирурга», — отметил он. 

В настоящее время снят как полнометражный фильм, так и более расширенный вариант на четыре серии (каждая по 45 минут). В сериал вошли кадры байк-шоу в Крыму, а вся четвертая серия состоит из кадров тура в поддержку картины по 12 городам России и впечатлений зрителей от просмотров. Кроме того, Гарафутдинов давал в городах сольные концерты, что, по его словам, позволило создать определенный 5D-эффект полного присутствия. 

A7C01118.jpg

Зрители после просмотра в Казани благодарили создателей «Внука» за поднятую тематику. «Важно, что именно вы, близкий по духу молодежи, рассказываете эту историю. Вы наиболее понятны, вы для них авторитет, и доносите такую серьезную тему», — обратилась одна из зрительниц к Гарафутдинову. Многие благодарили маму режиссера за воспитание такого сына. «Он как камертон смог уловить настроение и снять такую картину еще задолго до событий нынешнего года», — заявила еще одна зрительница. 

По словам режиссера, тур по 12 городам в поддержку фильма посмотрели около 3 тысяч зрителей. И большинство зрителей, выходя с кинопросмотра, благодарили создателей за эту работу. Продюсер Татьяна Чурилова вспомнила, что после премьеры картины 9 мая к ней подошла мама, пришедшая на просмотр с 9-летним сыном, который ранее наотрез отказывался смотреть патриотические фильмы. А на этом сеансе он не отрывал глаз от экрана — настолько ему понравилось увиденное. «К нам также неоднократно подходили школьные учителя, которые считают нашу картину очень удачным образцом для привития патриотизма. Все очень легко, под современную музыку, без наставительного тона. Дети очень хорошо реагируют на такую подачу. Некоторые учителя приводили на показы целые классы», — подчеркнула она. 

При этом Гарафутдинов признал, что у фильма было много хейтеров еще до выхода картины и призвал оставлять свои отклики. «Уверен, когда фильм выйдет в онлайн-кинотеатрах, а мы рассчитываем на зрителей 16+, у нас будет еще больше хорошего фидбэка. Если в них отложится что-то правильное после просмотра, будет здорово, — заявил он. — Я надеюсь, что представители молодого поколения почувствуют себя причастными к чему-то, ощутят, что им под силу сделать многое. Элементарно: не пройти мимо человека, которому нужна помощь». 

Гарафутдинов сообщил о планах организации съемок продолжения «Внука». Однако сам он уже не хочет выступать в проекте в качестве главного режиссера. «Продолжение я хотел бы отдать в руки людям, имеющим за плечами многочисленные киноработы и большой опыт. Я хотел бы, чтобы внутренняя составляющая была более профессионально подготовлена по классическим канонам. И чтобы картина вышла на крупные фестивали и широкий прокат», — сказал он. Уроженец Казани рассчитывает на бюджет в 300 млн рублей на производство сиквела.