Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Олеся Судзиловская: «Для меня Татарстан - уникальная модель мира»

8 Сентября 2022

В Синема 5 после показа фильма «Яна+Янко» режиссёра Натальи Меркуловой состоялась творческая встреча с исполнительницей главной роли -  телеведущей, советской и российской актрисы театра и кино Олесей Судзиловской.

По признанию актрисы, «Яна+Янко» - одна из любимейших картин в портфолио актрисы. В фильме сюжет разворачивается вокруг успешной женщины, главного редактора гламурного журнала о моде, которую  совершенно не беспокоит, что в тридцать восемь лет у неё нет ни мужа, ни детей. Но однажды обстоятельства складываются так, что Яне ради пиара приходится стать приемной матерью для маленького детдомовца - цыгана по имени Янко, который полностью переворачивает ее жизнь.

Интересно, что восьмилетнего мальчика сыграл юный татарстанец - Даниль Зинатуллин.

Судзиловская и Зинатуллин не виделись с окончания съёмок. За время разлуки «татарский цыганенок» подрос и возмужал.

Дирекция кинофестиваля подготовила сюрприз для Олеси Судзиловской, и пригласила бывшего коллегу по площадке вместе с семьей на творческую встречу.

«Где моя крошка? Ты когда успел так подрасти?», - со слезами на глазах воскликнула Судзиловская, завидев Даниля.

DSCF4265.jpg

Трогательное воссоединение не обошлось без тёплых воспоминаний о съёмках.

«Со мной снимался настоящий мужчина! Это я поняла, когда мы снимали один из эпизодов на Красной площади. Даниль в тот день сильно приболел - высокая температура, кашель, все как положено. Отложить съёмки было никак нельзя. И тогда Даниль, этот совсем ещё пупс, мужественно вынес эти съёмки, за что я ему благодарна. Это мой герой», - поделилась воспоминаниями Судзиловская.

Рассказала актриса и о том, как прямо на съёмочной площадке учила плакать юного артиста в кадре. «По-моему, получилась одна из самых трогательных сцен», - уверена актриса.

Сам Зинатуллин признался - киноиндустрию не забросил, и теперь сам снимает небольшие фильмы. Бывшие коллеги по съёмочной площадке обменялись контактами, а Судзиловская пообещала посмотреть все работы, которые пришлёт Даниль.

DSCF4329.jpg

На вопрос из зала о впечатлениях о Казани, актриса призналась - в городе не впервые, но оценить его все никак не успевает.

«Но я должна сказать, что для меня Татарстан - это отдельная уникальная модель мира, которой больше не существует нигде. Я знаю, что здесь в мире и согласии уживаются более 170 национальностей. Это не может не вызывать восхищения», - отметила Судзиловская.

Напомним, что XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».

Фото со встречи: https://kazan-mfmk.com/media/photo/tvorcheskaya-vstrecha-s-aktrisoy-olesey-sudzilovskoy-i-danilem-zi...