Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Наталья Варлей рассказала на КМФМК-2022 о съемках в «Кавказской пленнице»

10 Сентября 2022

Заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, ставшая почетной гостьей XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, провела сегодня творческую встречу в кинотеатре «Синема 5» после показа военной драмы «Золото» 1969 года по одноименному роману Бориса Полевого.

 A7C04864.jpg

Поклонников таланта Натальи Владимировны, желающих увидеть своего кумира оказалось так много, что даже с учетом дополнительных стульев, принесенных организаторами, зал все равно не смог вместить всех. А сегодня действительно было, на что посмотреть, и что послушать. Наталья Варлей в ходе получасовой встречи успела и прочесть стихи своего сочинения, и рассказать об основных вехах своего большого творческого пути. 

«Я как всегда волнуюсь. Наверное, вы думаете, что за столько лет уже можно привыкнуть ко встрече со зрителем и не волноваться, но каждый зал – это всегда абсолютно новый собеседник. Поэтому волнуюсь и трепещу», – призналась Наталья Варлей в начале творческой встречи и прочитала стихи собственного сочинения. Кстати, несколько лет назад вышла ее книга «Канатоходка. Автобиография». Кроме того, в активе Натальи Владимировны – четыре сборника стихов. По словам гостьи кинофестиваля, она очень застенчива, стеснительна и закомплексована, несмотря на то, что стала актрисой, снялась в 61 картине.

 A7C04618 (1).jpg

Наталья Варлей родилась в семье моряка, поэтому все детство перемещалась по разным городам, где проходила служба отца. А родилась и вовсе в Румынии. По признанию артистки, у нее папин характер – волевой, дисциплинированный. «Впервые я ощутила себя в этом мире, года мне был один год и два месяца, – рассказала она. – Я очень хорошо помню, как мама держит меня на руках, мы стоим на огромном красивом пляже. Сзади океан, синее небо, изумрудное море, светит солнце, мама прижимает меня к себе. И я от счастья дергаю ножкой и сбиваю мамины часы с руки. И она меня ругает, ставит в песок и начинает искать часы, потому что это был подарок отца к моему рождению. Папа подарил ей золотые часики и, видимо, для мамы это была очень дорогая и ценная вещь. Я до сих пор вспоминаю, как стою в песке, а все чувство радости и счастья рухнуло. Потом мама находит часы, опять берет меня, прижимает, но ощущение счастья и любви исчезло. Наверное, в самом юном возрасте закладывается программа на дальнейшую жизнь. Я в год и два месяца поняла: любовь очень легко потерять. Вот она только что есть, а уже через секунду ее нет. Страх потерять любовь был у меня в течение всей жизни». Основную литературу Наталья Варлей прочитала в возрасте 4-14 лет. Девочка в детстве много болела, и болеть любила. В такие дни можно было читать и кушать вкусные угощения бабушки. 

Свой волевой характер, доставшийся от отца, и умение добиваться желаемого, Наталья Варлей подтвердила еще одной историей из детства. Она очень хотела играть на фортепиано, однако у семьи, жившей в стесненных условиях, не было возможности его приобрести. И маленькая Наташа нарисовала для себя клавиши на бумаге и «играла» на таком самодельном инструменте. Родители, поняв, что дочка очень хочет заниматься музыкой, все же отвели ее в шестилетнем возрасте в музыкальную школу в Москве. Увидев талант девочки и обнаружив абсолютный слух, преподаватели посоветовали родителям отдать ее на скрипку. Однако Наталья настояла на своем и стала обучаться на фортепиано. Причем, занималась она за настоящим инструментом дважды в неделю у знакомых, в квартире которых было фортепиано. К ним маленькую Наташу возили на занятия. «Я думала, что буду пианисткой до того момента, пока впервые в жизни не увидела цирковое представление, когда мне было 8 лет», – рассказала она.

Несмотря на панический страх высоты, Наталья Варлей с красным дипломом окончила акробатическое отделение Государственного училища циркового и эстрадного искусства по специальности «Артистка-эквилибристка Союзгосцирка». И начала работать в различных труппах эквилибристкой с номером «Воздушный эквилибр на штейн-трапе с музыкальными инструментами». До сих пор она вспоминает полет под куполом цирка на качающейся трапеции с параллельной игрой и танцами с кастаньетами.

   A7C04760.jpg

Своим кинематографическим дебютом Наталья Владимировна считает короткометражный фильм выпускника ВГИКа Эльера Ишмухамедова «Праздник», снятый по рассказу Александра Грина «Новогодний праздник отца и маленькой дочери». 

Работая в цирке, Варлей получила разнарядку поехать в Одессу. Некоторое время она выступала в одном номере со знаменитым клоуном Леонидом Енгибаровым. На одно из представлений пришел его приятель, режиссер Одесской киностудии Юнгвальд-Хилькевич. На следующий день он пригласил ее на роль в «Формуле радуги». Вернувшись в Москву с гастролей, Варлей обнаружила у себя телеграмму с приглашением на пробы в картине «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» Леонида Гайдая, принесшей ей всесоюзную известность. Причем, история приглашения актрисы уже обросла различными байками. 

«Хилькевич рассказывал, причем, с каждым разом этот рассказал обрастал невероятными подробностями, в которые он сам начал верить, что он меня продал Гайдаю за бутылку коньяка. Но на самом деле там была совсем другая история, которую мне рассказала ассистентка Гайдая. Она приехала в Одессу в поиске героев для картины и ей сообщили, что на студии пробуется девушка в фильм Хилькевича. Она пришла, посмотрела на мои муки творчества и записала все мои координаты», – поведала почетная гостья КМФМК-2022. После успеха «Пленницы», которая в этом году отмечает 55-летний юбилей, было возвращение в цирк, съемки в картине «Вий», очередное возвращение в цирк…

 A7C04848.jpg

С теплотой Наталья Варлей вспоминает работу в Московском драматическом театре им.Станиславского. По ее словам, кинематограф не дал ей такого богатства классических ролей, как театральная сцена. «Ролей я в театре сыграла несметное количество. А вот кинематограф классическими ролями меня фактически вообще не баловал. Можно вспомнить, пожалуй, только «Вий» и «12 стульев», – сказала она. 

Под занавес встречи исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова презентовала Наталье Варлей серьги ручной работы, красотой которых почетная гостья восхитилась. И анонсировала творческий вечер Натальи Владимировны в кинотеатре «Мир», который запланирован до конца этого года. 

Уже завтра состоится церемония закрытия Казанского кинофестиваля, на которой Наталья Варлей планирует исполнить музыкальную композицию. «Я рада, что приехала в Казань. Здесь удивительные зрители. Спасибо вам большое!», - обратилась Варлей к публике, прощаясь со зрителями.

Фото: https://kazan-mfmk.com/media/photo/tvorcheskaya-vstrecha-s-nataley-varley/

Видео: https://disk.yandex.ru/d/DmjJUwDg2Tz7ig