Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

На церемонии закрытия XVIII КМФМК ожидается более 150 гостей

10 Сентября 2022

11 сентября в 18.00 в КРК «Пирамида» состоится церемония закрытия XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Здесь станут известны имена победителей кинофорума. Ожидается, что торжественную церемонию посетит Президент РТ Рустам Минниханов.

За час до начала церемонии у входа в здание развернется красная ковровая дорожка. Ожидается, что по ней пройдут более 150 гостей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, члены судейской комиссии, а также учредители проекта и представители власти.

Свое присутствие на церемонии подтвердили российский актер театра и кино, заслуженный артист России, заслуженный артист Южной Осетии Эвклид Кюрдзидис; советская и российская артистка цирка, киноактриса, заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. Н. К. Крупской Наталья Варлей; советский и российский актёр театра, кино и озвучивания, режиссёр театра и кино, телеведущий, народный артист РФ, участник конкурсной программы номинации «Полнометражный игровой фильм» Александр Галибин; российский актёр театра и кино Иван Колесников; российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова и другие.

Среди зарубежных актеров ожидается присутствие иранской актрисы Фереште Садреорафаей; главного героя фильма «Тарлан» Бекежана Маясарова.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино – один из крупнейших киносмотров, который проводится в столице Татарстана с 2005 года. Фестиваль проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры РФ, в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

За фестивальные дни публике было представлено более 120 кинопродуктов конкурсной и внеконкурсной программ кинофорума. Кинопоказы посетили более 10 тыс. зрителей. В работе деловой площадки приняли участие 165 представителей киноиндустрии из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году кинофорум развернулся на девяти площадках Казани. В его рамках состоялись кинопоказы конкурсной и внеконкурсной программ, Региональный кинорынок, Международный питчинг кинопроектов, Форум киношкол, творческие встречи и мастер-классы с приглашенными гостями проекта, музыкальные киновечера и многое другое.