На КМФМК-2023 прошли творческие встречи с режиссерами полнометражных игровых фильмов
К ленте новостей

На КМФМК-2023 прошли творческие встречи с режиссерами полнометражных игровых фильмов

7 Сентября 2023

В конкурсной программе «Полнометражные игровые фильмы» XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино представлены 10 фильмов: «Ада» (Россия), «Без предварительной договоренности» (Иран), «Дорога» (Сирия), «Достоинство» (Греция), «823 километр» (Россия, Татарстан), «Клетка между двумя сражениями» (Турция), «Наш дом» (Индия), «Последние почтальоны» (Иран), «Рухнувшие стены» (Марокко), «Фортуна» (Республика Таджикистан).

7 сентября в кинотеатре «Cinema Кorston» состоялись кинопоказ фильма «Ада» и творческая встреча с режиссером Станиславом Светловым.

Зрители по достоинству оценили трогательную кинокартину. В фильме рассказывается история жизни двенадцатилетней Ады и ее мамы, проживающих в маленьком городке на берегу реки. Чем старше становится Ада, тем удивительней и причудливей оказывается мир вокруг нее – она впервые влюбляется. Стремясь сохранить это нежное и хрупкое чувство, девочка учится прощать, верить и принимать взрослые решения.

«У фестивального кино – особый зритель. Он приходит осознанно на кинопоказы, тратит своё время. Гости расположены к получению эмоций, дают обратную связь. А режиссеру важен любой отклик. Премьера фильма состоялась в апреле на Московском международном фестивале. Сейчас у картины идет фестивальная история – таким образом я собираю реакции. Если все удачно сложится, ближе к зиме фильм выйдет в широкий прокат», - рассказал Станислав Светлов.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0092.jpg

В этот же день прошла творческая встреча с режиссерами Иреком Хафизовым и Амиров Галиаскаровым, которые представили татарстанскую кинокартину «823 километр».

История фильма написана по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники. Главный герой фильма - писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы, долгие годы живущий в Европе. Смертельная болезнь писателя заставляет их с женой приехать на Родину, чтобы в последний раз увидеть место, откуда идут корни их семьи. Они встречаются с единственным сыном, успешным режиссером, «гражданином мира». Сложные отношения между отцом и сыном оттеняют трогательные истории: о двух мальчиках-шакирдах (учениках Медресе) - 1908 год; об умирающем в санитарном поезде лейтенанте, который сквозь бред слышит пронзительный голос любимой, поющей песню - 1941 год; о сыне, который на всего один час смог навестить родной дом перед отправкой на фронт - 1943 год.

Все эти истории: и современная, созданная автором сценария, и написанные Амирханом Еники, сходятся в одну точку – 823-й километр, место силы для всех поколений этой семьи.

«В фильме поднимается проблема конфликта поколений. Сын не может понять отца, а отец не понимает сына. Хотя оба даже не пытаются услышать друг друга. Новеллы самого Еники рассказывают разные истории, но все показывают сильные семейные связи героев. Это должно продемонстрировать зрителю важность понимающих отношений в семье. И хочется, чтобы зрители после показа поговорили с теми родными, с которыми была потеряна «связь», - отметил Амир Галиаскаров на творческой встрече.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0183.jpg

Полный кинозал собрал индийский фильм «Наш дом». Роми Мейтей - кинорежиссер и автор текстов песен, лауреат кинофестивалей, организованных в Индии и за рубежом – поделился со зрителями историей создания киноленты.

«Никто из нас не может остановить процесс глобализации. Он наращивает оборот день за днём. Мой фильм о том, как глобализация влияет на нашу небольшую общину в Индии. Я очень рад, что мне предоставилась возможность показать свой фильм, историю о проблемах моей родины казанскому зрителю», - рассказал индийский режиссер перед кинопоказом.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0024.jpg

В фильме рассказывается история мальчика Чаорена – представителя обособленной рыбацкой общины на берегу озера Локтак, преуспевающего в школе. Когда из-за болезни отца приходится продать лодку, на которой мальчик добирался до школы, он не бросает занятия и преодолевает реку вплавь. Однако, когда власти уведомляют семью о выселении из дома, все мечты Чаорена смешиваются с тоской человека без определённого места жительства.

На КМФМК-2023 в конкурсную программу «Полнометражные игровые фильмы» вошли два фильма из Ирана, одна из которых – «Последние почтальоны» режиссера Саад Аль-Эссами.

«Фильм снимался в течение пяти месяцев. Чтобы запустить фильм в прокат, нашей команде понадобился целый год. Очень надеюсь, что наш труд понравится казанцам», - отметил на творческой встрече Саад Аль-Эссами.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0143.jpg

По сюжету, главного героя – почтальона - увольняют с работы. У него отбирают землю в качестве кровавого выкупа за преступление, которое он не совершал, поэтому он отправляется в путешествие на поиски новой земли.

8 сентября в рамках конкурсной программы «Полнометражные игровые фильмы» состоятся кинопоказы и творческие встречи с режиссерами Алмохаммадом Кальсомом (фильм «Дорога», Сирия), Мухиддином Музаффаровым (фильм «Фортуна», Республика Таджикистан).

Напомним, что XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия - Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур - к культуре диалога».

Фотографии