Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

На КМФМК-2022 начал работу Казанский региональный рынок

8 Сентября 2022

На площадке Казанского государственного института культуры сегодня начал работу Казанский кинорынок, который является одним из ключевых мероприятий деловой площадки XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2022 проводятся при поддержке Министерства культуры России. 

A7C00217.jpg

В церемонии открытия кинорынка приняли участие исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова и ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. 

От лица Минкультуры России, Президента и Правительства РТ Роза Ахмадиева поприветствовала всех гостей и поблагодарила за развитие киноиндустрии. «Именно эта область становится центром для креативной индустрии, – убеждена она. – Через киноиндустрию мы воспитываем нашу нацию, продвигаем нашу культуру». 

A7C00177.jpg

Директор КМФМК сообщила о принятом решении ежегодно проводить Казанский региональный рынок именно на площадке Казанского государственного института культуры в рамках КМФМК. «Это символично. Именно здесь готовятся специалисты для кино», – подчеркнула Миляуша Айтуганова. 

Это уже второй по счету кинорынок в рамках КМФМК. В прошлом году в дебютном мероприятии участвовали 32 компании из регионов РФ. В этом году формат кинорынка был расширен – помимо российских регионов, сюда приглашены представители киностудий и дистрибьюторских компаний из стран СНГ, Ирана, Египта, Турции и др. В течение всего дня на площадке кинорынка проходит презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн-кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров. В фойе Института культуры представлены стенды «Сахафильма», «Башкортостана», несколько московских, питерских компаний, «УльяновскКинофонда», а также «Нарт-Арт Студия» и ООО «Кинематографист» из Владикавказа, Красноярска и др. Кроме того, свои проекты представляют зарубежные гости кинофестиваля из Египта, Ирана, Индии, Казахстана, Узбекистана и других стран. 

Продюсер, дистрибьютор иранских фильмов и телепрограмм на различных фестивалях, площадках, культурных мероприятиях и телевидении Алиреза Шахрохи привез на Региональный кинорынок пакет иранских фильмов. «Региональный кинорынок – отличная платформа для завязывания новых контактов. Мы принимаем участие в аналогичных мероприятиях в Берлине, Каннах. Площадка в Казани пока еще только начинает свою работу, однако надеюсь, что в ближайшие годы она разрастется и станет масштабнее. И мы будем сюда охотно приезжать в будущем, чтобы обрастать новыми контактами. Такие связи очень нужны. В Иране знают российское кино, но не особо хорошо знакомы с татарстанским кинематографом – необходимо исправлять ситуацию», – подчеркнул он. 

Как рассказала в интервью пресс-центру кинофестиваля режиссер киностудии «Сахафильм» Радмила Кононова (Якутия), на Казанский кинорынок «Сахафильм», отмечающий в этом году 30-летие, привез семь своих проектов – в основном это исторические, этнографические фильмы. Картина Кононовой в настоящее время находится в производстве. Это 12-серийная документальная «История Якутии» для детей от 12 лет. Каждая серия будет длиться порядка 15-20 минут. В дальнейшем сериал будет демонстрироваться в школах, что позволит в доступной форме разобраться в хитросплетениях истории через призму Якутии. Исторический сериал увидит свет в следующем году, он будет в общем доступе для желающих из других регионов РФ. По мнению собеседницы, аналогичные проекты должны появляться в различных регионах России. 

«Казанский кинорынок – пример того, что кинопродукт может быть интересен не только местному зрителю. Даже основываясь на своей культуре можно выйти на широкий прокат, если говорить о важных для всех вещах. Такие проекты, как Казанский кинорынок, позволяют завязывать новые связи, организовывать коллаборации, учиться у более опытных коллег, – убеждена Кононова. – Мы надеемся, что у нас будут совместные проекты, в том числе, с Татарстаном». 

В свою очередь директор киностудии «Бухарийлар» Улугбек Абдуллаев из Узбекистана признал, что мечта всех кинематографов – участие в кинорынках. «К сожалению, практически везде участие платное. Но «Татаркино» предоставило возможность бесплатного участия в кинорынке. Это возможность расширяться, договариваться о новых совместных проектах, в том числе, с Татарстаном. Культуры Узбекистана и Татарстана тесно связаны», – подчеркнул он. Он напомнил, что в 2019 году был реализован совместный проект Татарстана и Узбекистана «Сумбуль», в котором выступил в качестве продюсера. Собеседник заинтриговал, что ожидаются два новых проекта копродукции – после кинофестиваля стороны сядут за стол переговоров. 

A7C00057.jpg

Кинорынок – это работающая площадка для реализации совместных проектов в области кино. Среди задач кинорынка – установление сотрудничества между «игроками» киноиндустрии, интеграция международных киноорганизаций на рынок РФ и создание каталога фильмов, что позволит популяризировать региональное кино в РФ и странах СНГ. Участие в работе Казанского кинорынка бесплатное. 

По мнению Миляуши Айтугановой, региональный кинорынок стал особенно востребован в нынешних условиях, пока российские кинотеатры лишены возможности транслировать голливудское кино. «Сейчас российский прокат в срочном порядке ищет ему замену, и мы пригласили несколько зарубежных стран со своими презентациями», – пояснила она.

Больше фото по ссылке: https://kazan-mfmk.com/media/photo/kazanskiy-regionalnyy-rynok/