Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

На Казанском кинофестивале назвали победителя Международного питчинга

8 Сентября 2021

Победителем Международного питчинга кинопроектов, который прошел сегодня в Казанском государственном институте культуры в рамках XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, стал проект «Ракурс» об Александре Родченко, одном из основоположников конструктивизма, родоначальнике дизайна и рекламы в СССР, 15 лет прожившем в Казани. Проект получил финансовую помощь в размере 500 тысяч рублей, а также кураторство и помощь экспертов.

Международный питчинг кинопроектов - публичная презентация и защита кинопроектов (сценариев/сценарных заявок – синопсисов) перед экспертным советом. Основная задача питчинга – стимулировать развитие совместного с Татарстаном производства кино в регионах России, в том числе, с участием зарубежных стран, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых проектов. Всего на суд экспертного совета сегодня было представлено 15 проектов в основном в категории «Игровое полнометражное кино». Многие режиссеры из регионов России лично представили свои проекты, некоторые, в частности, из Азербайджана, присоединились к презентации в режиме онлайн.

Модератором питчинга выступила исполнительный директор Казанского кинофестиваля, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. Она представила членов экспертной комиссии Международного питчинга кинопроектов. Среди них член ассоциации продюсеров Индии, постоянный консультант кинофестиваля в Мумбаи, представитель Внеправительственной Организации при ООН (Индия) Пракаш Шарма, магистр киноведения Университета искусств Тегерана, преподаватель сценарного мастерства (Иран) Мохаммад Гозарабади, продюсер, председатель правления Фонда «Кино&Театр» (Россия) Станислав Ершов, продюсер и промоутер якутского кино, представляет кинокомпанию «Сахафильм» (Якутия) Сардана Саввина, генеральный директор компании «Хорошо продакшн» (Россия) Наталья Иванова, директор Центрального дома кинематографистов, генеральный директор ООО «Студия Золотая Лента» (Россия) Екатерина Головня, исполнительный продюсер полнометражных игровых фильмов национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Толомуша Океева Чинаргуль Камчибекова, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова, киновед, кандидат исторических наук, профессор кафедры киноискусства КазГИК, Заслуженный деятель искусств РТ, Член союза кинематографистов РФ (Татарстан) Елена Алексеева, генеральный директор компании «ФОТОЗУМ RENTAL» (Татарстан) Руслан Чавес, продюсер, режиссер, директор компании «KINO LIFE» (Татарстан) Айдар Габдрахманов.

MSOK6457.jpg

После 3,5-часового питчинга и обсуждения большинство членов экспертной комиссии поддержали проект татарстанца Александра Ширманова «Ракурс». Автор проекта видит его как байопик (фильм-биография) о советском живописце, графике, скульпторе, фотографе Александре Родченко, одном из основоположников конструктивизма, родоначальнике дизайна и рекламы в СССР. 15 лет своей жизни Родченко провел в Казани и именно здесь сформировался как художник. В основе фильма лежит история запретной любви Александра Родченко и Варвары Степановой на фоне их становления и развития как художников, трудностях, которые они преодолели, дружбе с Маяковским, Фешиным и борьбе за новое будущее.

Как рассказал Александр Ширманов, «Ракурс» будет его дебютной полнометражной картиной. В настоящее время он продолжает обучение в Школе кино и телевидения «Индустрия» Бондарчука. По словам начинающего режиссера, он хотел бы снять фильм о казанском периоде жизни Родченко, ведь именно здесь он решил стать художником, учился в Казанской художественной школе у Николая Фешина. «Имя Родченко должно быть связано с Казанью, без этих 15 лет он бы не стал тем, кем он был, - подчеркнул Ширманов. - В Казани сохранились все ключевые локации, которые можно использовать при съемках». По его словам, примерный бюджет картины – 1 млн долларов.

MSOK6653.jpg

Александру Ширманову помимо сертификата на 500 тысяч рублей назначали куратора – продюсера Станислава Ершова, а многие эксперты высказали желание оказать помощь проекту в различных направлениях. По мнению Ершова, идея «Ракурса» очень правильная и хорошо интегрированная в казанские реалии. Однако у эксперта возникли сомнения, что фильм о Родченко необходимо снимать как художественный фильм, а не документальную драму.

Многие эксперты оценили проект «Шурале» татарстанца Рустема Шамсивалиева. По сценарию, бригадир лесорубов, оставшись единственным опекуном, берет маленького сына с собой в рабочую командировку. Предоставленный сам себе мальчик начинает видеть в лесу страшное рогатое существо, но отец не обращает внимания на детские фантазии. Герой вынужден поверить в легенду о демоне леса Шурале, когда в лагере рабочих начинают происходить трагические события и без следа пропадает его сын. Проект «Шурале» получил сертификат на 300 тысяч рублей на аренду оборудования от компании Kino Life (Татарстан).

Ярким моментом питчинга стала презентация проекта «Микулай» Ильшата Рахимбая из Татарстана, в котором главную роль сыграет Виктор Сухоруков. По словам Рахимбая, съемки психологического триллера с этнической фактурой начнутся уже завтра, так что некоторые актеры уже приехали в Татарстан. Среди них Виктор Сухоруков и Иван Добронравов. Бюджет картины – 20 млн рублей, половина из необходимой суммы уже собрана. Несмотря на симпатии проекту «Микулай» и эмоциональное выступление Сухорукова в поддержку картины, многие члены экспертной комиссии посчитали, что есть проекты, больше нуждающиеся в поддержке. Однако как отметила Миляуша Айтуганова, для «Микулая» гарантирован бесплатный показ-презентация в Москве.

Отметили на питчинге и проект «Несжатый сноп незасеянного поля» из Чувашской Республики по повести чувашского писателя Михаила Юхмы. По сюжету, четыре года прошло со дня окончания страшной войны, а дед Азанбай все еще ждет своего единственного сына с фронта. По задумке автора, это будет исторический эпос с бюджетом в 10 млн рублей. Эксперты назвали оригинальной задумку картины «Девушка-обезьяна» (Татарстан и Башкортостан). Это история о девушке по имени Лея, которая забирается на дерево и проводит на нем год своей жизни, чтобы спасти лес от вырубки. Масштабным посчитали члены жюри замысел проекта «Монголо-Татары» (Татарстан, Чеченская Республика) Олега Бедера. Это средневековая история о молодом торговце, потерявшем доверие из-за игровой зависимости, который узнает о надвигающемся монгольском войске на свое государство. Чтобы спасти соотечественников и убедить их к мобилизации армии, ему необходимо сперва очистить свое имя.

Продюсер и промоутер якутского кино Сардана Саввина подчеркнула, что татарское кино развивается, чувствуется приход новой волны. Она выразила желание активизировать совместную с Татарстаном работу. Под занавес мероприятия Миляуша Айтуганова отметила, что победитель питчинга отчитывается перед Минкультуры РТ за потраченные средства. Она также сообщила, что после питчинга будет оформлен протокол о намерениях, в котором указано, какую поддержку получат участники.

Фото