Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Министр культуры Татарстана посетила киноплощадку КМФМК

8 Сентября 2022

Документальный фильм «Рок-баритон» стал особым событием XVIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Сегодня в кинотеатре «Синема 5» состоялся показ этой киноленты, которая посвящена ярким моментам жизни солиста Мариинского театра Евгения Никитина.

Почетным гостем мероприятия стала министр культуры Ирада Аюпова. 

A7C01314.jpg

Режиссером картины о российском оперном певце является Бертран Норман. Фильм – совместное производство России и Франции. 

Главный герой фильма Евгений Никитин - один из лучших исполнителей вагнеровских партий в мире. В картине показывают взлеты и падения музыканта, его работу на гастролях, бытовую жизнь. Рассказывается и о том, как Евгению удается совмещать две главные страсти в своей жизни – оперу и тяжелый рок.

После показа киноленты перед зрителями выступил продюсер картины Станислав Ершов. Он рассказал, что замысел снять фильм о таланте Евгения Никитина появился больше 10 лет назад. «Это уникальный герой и замечательный человек», - отметил он. Во время творческой встречи стало известно, что на данный момент Евгений находится в больнице под наблюдением врачей, после проведения лечения ему, к сожалению, полгода нельзя будет петь. «А ведь это вся его жизнь. Давайте пожелаем ему здоровья», - обратился к публике Станислав Ершов. 

A7C01257.jpg

После окончания творческой встречи Ирада Аюпова поделилась с журналистами своими впечатлениями от просмотра картины. «Каждый в этом фильме увидел свое. Для меня это фильм о поиске внутренней свободы, о том, что любой человек имеет право на самовыражение», - сказала министр культуры Татарстана. 

Как сообщил Станислав Ершов, планируется, что фильм «Рок-Баритон» 20 сентября выйдет в российский прокат.

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 7 по 11 сентября. Он организован при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».