Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

«Иногда зрители находят в фильме те смыслы, которые ты сам при съемках не закладывал»: состоялась пресс-конференция с участниками конкурсной программы «Короткометражное документальное кино»

8 Сентября 2022

В рамках проведения XVIII КМФМК состоялась пресс-конференция с участниками конкурсной программы «Короткометражное документальное кино». Показы фильмов прошли накануне. Спикеры сошлись во мнении, что казанский кинозритель – один из самых строгих.

«Показы наших работ стартовали в 10 утра. Я был удивлен огромному количеству зрителей в зале. В основном это были люди старшего поколения и все с нетерпением ждали фильмов. А после просмотра – вступали в острую полемику между собой и с режиссерами. Это действительно восхищает», - поделился эмоциями режиссер из Ирана Рохолла Акбари, который на кинофестивале представил фильм «Кочевница».

История короткого метра разворачивается вокруг героини кочевого народа из отдаленного района Ирана. Она – первый кикбоксер-женщина в своем роду. Несмотря на запрет родителей, девушка продолжает свою деятельность и идет к своей мечте несмотря ни на что.

С мнением коллеги согласился татарстанский режиссер Булат Минкин, чей фильм также вошел в конкурсную программу фестиваля. «Иногда зрители находят в фильме те смыслы, которые ты сам при съемках не закладывал. Их доводы столь убедительны, что ты и сам начинаешь видеть этот подтекст. Это настоящая магия. Магия кино», - уверен Минкин.

«Сосновый ключ» - так называется работа Булата Минкина. В центре сюжета – не человек, но вымирающая деревня. «Наша история – это разговор о смерти, пустоте и утери связи со своими корнями. Мы показали ту трагедию, которая сегодня происходит на наших глазах во многих районах даже нашей республики», - рассказал о концепции режиссер.

Среди номинантов этого года оказались и завсегдатаи Казанского кинофестиваля. Режиссер из Кыргызстана Адилет Каржоев признался – 10 лет назад он также был конкурсантом данной номинации.

«В этот раз представляю фильм “Чёрный вагон” - короткий документальный метр о шахтерах. Все действие фильма происходит под землей», - отметил режиссер.

Интересно, что во время съемок команде пришлось отказаться от выставления профессионального света в шахтах. Съемки освещали лишь фонарики самих шахтеров. Но по признанию Каржоева, самым сложным оказалось не это. «Сложнее всего было получить согласие наших героев на съемки. В городе, где мы снимали, функционирует более 300 шахт, и как выяснилось, ни в одной из них на должном уровне не соблюдаются правила техники безопасности. Как только шахтеры видели нашу съемочную команду с аппаратурой – они гнали нас прочь», - с улыбкой рассказал режиссер.

С запретами столкнулся и режиссер из Азербайджана Элвин Аширов при съемках фильма «Где Ваш дом». Съемочный процесс выпал на самое «горячее» для всего мира время. В объектив камеры его команды попала проблема малоимущих семей, столкнувшихся с суровой реальностью во время пандемии.

Свою потребность снимать в опасное время Аширов объяснил так: «Надоело сидеть дома. У меня было разрешение на выход из дома, и я им воспользовался», - честно признался режиссер. Теперь же плод его стараний оказался в конкурсной программе кинофестиваля.

Самый короткий метр в документальном жанре среди конкурсных работ снял режиссер из Турции Мухаммед Эмин Демирал. Семиминутная «Жизнь» повествует о сильной духом женщине, которая на своем веку повидала немало бед – она потеряла дочь, мужа и мать. Ее же смыслом жизни стала живопись.

«Каждый день она находит время для рисования. Она показала нам – если несмотря ни на что с благодарностью относиться к жизни, любить ее и радоваться каждому мгновению – то и она ответит тем же. А мы попытались донести это до нашего зрителя», - рассказал Мухаммед Эмин Демирал.
Победитель номинации «Короткометражное документальное кино» станет известен 11 сентября на церемонии закрытия Казанского кинофестиваля в КРК «Пирамида».

Фото с пресс-конференции: https://kazan-mfmk.com/media/photo/press-konferentsiya-s-avtorami-programmy-dokumentalnye-korotkomet...