Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Ильшат Рахимбай презентовал на КМФМК этно-триллер с Виктором Сухоруковым

9 Сентября 2022

Презентация этно-триллера «Микулай» с Виктором Сухоруковым в главной роли состоялась сегодня в кинотеатре «Синема 5» в рамках XVIII Казанского фестиваля мусульманского кино. О картине рассказал ее режиссер Ильшат Рахимбай.

EGRE0909.jpg

Съемки полнометражного художественного фильма об отдаленной кряшенской деревне, где живет старик по имени Микулай, начались в сентябре 2021 года в деревне Толкияз Пестречинского района Татарстана.

В фильме рассказывается о жизни мужчины, у которого есть юная беременная жена, родители и уважающие его односельчане. Но однажды в деревню приходит человек, который утверждает, что он - сын Микулая, и идеальный мир главного героя начинает рушиться, обнажая страшную реальность.

В основе фильма «Микулай» лежит пьеса современного татарского писателя Мансура Гилязова. В главных ролях фильма такие известные артисты, как Виктор Сухоруков – Микулай, Иван Добронравов – Степан (пришлый сын Микулая), Варвара Шмыкова - Анфиса, Екатерина Агеева – Анастасия (жена Микулая).

«Мне поступали и другие предложения для съемок в этот период, но я приехал в прекрасный Татарстан, чтобы помчаться в интересный кинематограф под названием «Микулай», - поделился в презентационном ролике Виктор Сухоруков. Как сообщил Ильшат Рахимбай, Виктору Сухорукову так понравился сценарий, что он, не раздумывая, согласился играть главную роль в картине.

EGRE0940.jpg

Стоит отметить, что фильм «Микулай» принял участие в основной конкурсной программе Московского международного кинофестиваля, где получил положительные отзывы кинокритиков.

«Это психологический триллер, где начинается игра между реальностью и иллюзиями. Фильм этот нелегкий, он вызывает сложные эмоции, но мы старались, чтобы зрителям понравился фильм. После первого большого показа картины я видел, что люди сидели в слезах, зрители подходили, чтобы поблагодарить и обнять членов команды. Для меня это большой показатель», - поделился режиссер.

Режиссер фильма отметил, что в Татарстане большая премьера фильма должна состояться в ноябре, после чего, выразил надежду, что картина будет показана на больших экранах всех кинотеатров России.

Напомним, Казанский фестиваль мусульманского кино проходит в Татарстане с 7 по 11 сентября.

Фото: https://kazan-mfmk.com/media/photo/prezentatsiya-filma-mikulay/

Видео: https://disk.yandex.ru/d/aKo_np2xLpn89Q