Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Григорий Нахапетов: "Мы постарались отобразить Айтматова не как человека – памятник, а как обычного, но великого гражданина"

5 Сентября 2021

5 сентября в кинотеатре «Мир» еще до того, как в Казанской ратуше растянулась «красная дорожка» XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, в кинотеатре «Мир» состоялся показ фильма-открытия «Дни и века Чингиза Айтматова». На вопросы зрителей ответил режиссер картины Григорий Нахапетов.

Фильм раскрывает мало известные детали биографии Чингиза Айтматова. Картина была предложена отборочной комиссией и поддержана духовным управлением мусульман РТ. Это уникальный для фестиваля опыт, когда главным событием открытия является не игровой художественный фильм, а документальный. В работе поднимается тема ответственности ведущих деятелей политики, науки и культуры за судьбоносные процессы, происходящие в мире. И о установлении диалога между Востоком и Западом. Впервые Айтматов заговорил о таких глобальных вещах на Иссыккульском форуме в 1986 году, но тема актуальна и сегодня.

IMG_4091.jpg

- Мы пытались показать Айтматова не как человека – памятник, а как обычного гражданина своего времени, который где-то ошибался, что-то делал не так, но все равно остался великим, - признается режиссер Григорий Нахапетов. - Надеюсь, что зрители после просмотра нашего фильма еще больше увлекутся творчеством писателя. Это для нас действительно важно. И отрадно, что премьера фильма состоялась здесь, в Татарстане.

По словам режиссера, познакомился он с Чингизом Айтматовым в 2006 году. Это было на презентации книги, как позже оказалось, последней в творчестве писателя «Куда падают горы». И как-то сразу завязалась дружба.

- Он даже оставлял свою сберкнижку, а я по ней получал деньги и отправлял их в Европу Чингизу, - говорит режиссер. -Я выполнял определенные поручения писателя в Москве, но как ни странно, у меня нет ни одной книги, подписанной Айтматовым

По словам Нахапетова, он с командой предложили Чингизу Торекуловичу снять документальный фильм про него. И в замысле была задача сравнить Айтматова с Чингисханом и Тамерланом, поскольку человек с пером смог завоевать больше людей и сердец, нежели эти полководцы. Мудрый писатель согласился, но предложил другой ход, создать картину об Иссыкульском форуме. Это его детище, но о событии, к сожалению, говорили не так много. И начали с ним работать над картиной.

Но, к сожалению, жизнь гения неожиданно оборвалась, и идею по разным обстоятельствам пришлось забросить. Однако, в 2019 году Нахапетов решает вернуться к документальной истории.

В фильме показано большое количество людей, которые так или иначе были связаны с Айтматовым. Есть и Михаил Горбачев, и Минтимер Шаймиев, который рассказывает об их трагической последней встрече. Писатель приехал в Татарстан, чтобы посетить родину своей матери Нагимы, которая проживала в Кукморе. Но накануне писателю стало плохо. Предпринимались все меры, чтобы спасти ему жизнь, на санитарном самолете его даже вывезли в Москву, но оказалось все тщетно...

Первый президент Татарстана рассказал в картине и другие истории, связанные с писателем и с Казанским международным фестивалем мусульманского кино.

- Я всегда в жизни ориентируюсь на маяки, типа Айтматова, - говорит режиссер. – Понимаете, должна быть личность, которой люди доверяют и готовы за ним пойти вперед. Через книги Айтматова каждый получает свой посыл, но сам писатель одинаков и ценен для всех.

Фото