Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Члены отборочной комиссии КМФМК дали высокую оценку татарстанскому кинематографу

8 Сентября 2022

Татарстанский кинематограф достиг того уровня, когда его можно включать в международные конкурсы. Об этом заявила председатель отборочной комиссии Казанского фестиваля мусульманского кино, историк, культуролог, директор Нового института культурологии, научный сотрудник ВГИКа Нина Кочеляева на пресс-конференции с членами отборочной комиссии КМФМК.

На вопросы журналистов также ответили: доктор философии и искусствоведения, киновед, автор статей и публикаций о культуре и кино Центральной Азии и Турции, генеральный директор агентства «Евразия Глобал Коннектинг» Светлана Слапке (Германия), а также доктор филологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой филологии и страноведения Российского Исламского института Тимур Шайхуллин.

«Татарстанский кинематограф достиг того уровня, когда его можно включать в международные конкурсы. У нас в каждом конкурсе предоставлена татарстанская картина. Это общая тенденция, связанная с усилением копродукционного взаимодействия», - подчеркнула в своем выступлении Нина Кочеляева.

«Кинематограф Татарстана набирает свою силу и мощь, нам приятно, что нам не приходится делать скидку татарстанским кинематографистам, так как они делают мастеровитые, хорошие картины, которые вполне конкурентоспособны и могут побороться за награды во всех видах конкурсных программ», - заявила председатель отборочной комиссии КМФМК.

Светлана Слапке также высоко оценила работы татарстанских режиссеров. «Мы очень рады, что в этом году был, действительно, широкий выбор хороших, татарстанских фильмов. Картины настолько разные по тематике, стилистике, они показывают широчайший диапазон и широту интересов татарстанских кинематографистов», - поделилась она своим мнением.

Тимур Шайхуллин сообщил, что при отборе фильмов члены комиссии во главу угла ставили принципы гуманизма, человеколюбия, толерантности, чтобы картины соответствовали основному девизу фестиваля и поддерживали диалог культур.

«Фестивальное кино должно не только быть безоблачным, радужным, оно должно раскрывать пути решения проблем, которые существуют в мусульманском обществе. В каждой мусульманской стране существует много проблем, и фестивальные фильмы их раскрывают, находят пути решения», - сказал Тимур Шайхуллин.

Нина Кочеляева напомнила, что в этом году на Казанский кинофестиваль поступило свыше 600 заявок на участие из 44 стран. В конкурсную программу было включено 50 работ – по 10 в пяти номинациях: полнометражные и короткометражные игровые фильмы, а также полные и короткие документальные метры, национальный конкурс.

Она отметила, что все члены отборочной комиссии принимали участие в отборе картин, выразив огромную благодарность за проделанную работу своим коллегам.

«Мы начали работать еще в январе. Первые заявки стали поступать сразу после объявления о начале приема, но на фоне осложнений с геополитической ситуацией, основной объем работы был в конце мая. Таким образом, за месяц с небольшим, нам надо было отсмотреть все фильмы», - проинформировала Нина Кочеляева.

Говоря об общей тенденции поступивших полнометражных игровых фильмов, то она заключается, по мнению членов отборочной комиссии, в том, как совместить глобальные, актуальные проблемы с реальной, повседневной жизнью мусульман.

Напомним, XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 7 по 11 сентября. Он организован при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир».