Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Ахмад Макаров: «Исламу не хватает современных героев»

5 Сентября 2021

5 сентября в кинотеатре «Мир» состоялись два показа картин из программы «Ислам в России». На суд зрителей были представлены фильмы «Аметхан Султан. Небо - стихия орлов», режиссера Энвера Аблязиза и Эльмара Мустафы, а также «Галимджан Баруди. Памятная книжка» Галины Красноборовой.

- Эта программа возникла из-за того, что в массовой культуре образов героев-мусульман очень мало, - признался Ахмад Макаров, руководитель документальных проектов ДУМ РФ, автор и руководитель проекта «Мусульмане, которыми гордится Россия». «Зачастую, многие люди о таких героях вообще не слышали. Понятно, что каждая культура построена на образах и героях. И что с одной стороны у нас пророк и его сподвижники являются таковыми. Но нужны и те, кто ближе к нам по времени».

- Многие критикуют героев того времени, что они пытались выстроить отношения с советской властью, - говорит Ахмед Макаров. - Если бы они не выстраивали их, то было бы еще хуже. Мы зачастую этих людей плохо понимаем, поскольку пытаемся подходить к ним современными мерками, а этого нельзя делать, поскольку нужно понимать их ситуацию.

В проекте больше 2 десятков фильмов. Там не только про татар, но и другие народы. Первый фильм цикла был про Авиаконструктора Хайдара Мусина, который работая в КБ им. Туполева в Советское время.

Фото