Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Впервые в рамках КМФМК организуют показы под открытым небом на территории Кремля

24 Августа 2023

Присутственные места Казанского Кремля впервые станут одной из основных площадок проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет с 5 по 9 сентября. Здесь организуют все мероприятия Деловой программы, а также ретроспективу лучших татарстанских фильмов, а в случае хорошей погоды - open air-показы.

Вся Деловая площадка КМФМК-2023, включающая международный питчинг, региональный кинорынок, выставку, посвященную 100-летию татарстанского кинематографа, впервые будет организована в Присутственных местах Казанского Кремля.

«Мы хотели, чтобы было организовано удобное расположение всех площадок Деловой программы для проведения мероприятий в одном месте. Для нас очень значимо и важно иметь в партнерах Казанский Кремль. Кроме того, выбор Присутственных мест для Деловой площадки – дополнительный вклад в привлечение внимания гостей Казани к нашему проекту. Они будут путешествовать, обязательно зайдут с экскурсией в Кремль и увидят, что в столице Татарстана проходит кинофестиваль мусульманского кино», - подчеркнула глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

6 сентября в 10:00 состоится открытие выставки, посвященной 100-летию татарстанского кинематографа, которое будет отмечаться в 2024 году. Экспонаты посвящены как истории «Татаркино» (фотографии, афиши фильмов, уникальные экспонаты из истории кинопроката и съемок, собранные по всей республике), так и непосредственно из истории КМФМК (фотографий звезд предыдущих фестивалей). Тут же, на мониторе в течение всего дня можно будет видеть архивные и современные киноленты. Запланирована ретроспектива лучших татарстанских фильмов: первой 6 сентября в 10:30 будет картина «Булат-Батыр», которая снималась в стенах Кремля 95 лет назад. Также состоятся показы современных татарстанских фильмов: «Мулла», «Зулейха», «Бибинур», «Водяная», «Апипа», «Тарлан», «Рудольф Нуриев. Рудик» и другие.

Вход на выставку свободный.

Режим работы - с 10:00 до 18:00 ежедневно, по адресу: Присутственные места Казанского Кремля, 1-й подъезд.

В этот же день, 6 сентября, в 10 часов стартует работа Регионального кинорынка, который будет проходить до 19 часов. В рамках кинорынка состоится презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров. Ожидается участие китайских, индийских, иранских, египетских продюсеров и дистрибьютеров.

По окончанию работы кинорынка начнется шоу-программа «Кино и музыка», которая будет проходить во дворике Присутственных мест с 19 до 20 часов.

7 сентября пройдет одно из основных событий Деловой программы – Международный питчинг кинопроектов, который продлится с 10:00 до 18:00. Кроме того, Минкультуры РТ организует на этой площадке свой питчинг на получении субсидий ведомства.

Если погода будет благоволить организаторам кинофестиваля, пройдут open air-показы фильмов на стенах Кремля здесь же, во дворике Присутственных мест. Показы начнутся с демонстрации Фильма-открытия вечером 5 сентября в 20 часов и продолжатся 7, 8 и 9 сентября. Также 9 сентября на данной площадке организуют показ фильма-закрытия Казанского кинофестиваля.

Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2023 проводятся при поддержке субсидии Министерства культуры России.