Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Впервые в работе КМФМК примет участие жюри NETPAC

21 Июня 2022

Казанский международный фестиваль мусульманского кино обратил на себя внимание престижной сети продвижения азиатского кино NETPAC. Премия NETPAC вручается на избранных международных кинофестивалях с целью популяризации азиатского кино за счет привлечения интереса к исключительным фильмам и открытию новых талантов. NETPAC объединяет кинокритиков, кинематографистов, организаторов и кураторов кинофестивалей, кинопрокатчиков и преподавателей, считается ведущим авторитетом по азиатскому кинематографу.

На Казанском международном фестивале мусульманского кино NETPAC будет представлен тремя странами: Австралия – Энн Деми-Джероу, Таджикистан – Шарофат Арабова, Россия (Татарстан) – Радиф Кашапов.

anne-demy-geroe-600x450.jpg

Доктор Энн Деми-Джероу из Австралии является вице-президентом NETPAC, Сети по продвижению Азиатско-Тихоокеанского кино, и директором Азиатско-Тихоокеанской лаборатории экрана. Будучи первым художественным руководителем Международного кинофестиваля в Брисбене до 2010 года, она завоевала прочную репутацию благодаря его программам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Она также была первым содиректором национального иранского кинофестиваля в Австралии с 2011 по 2017 год. Энн была удостоена докторской степени за свою работу по иранскому кинематографу, а ее публикация Routledge «Иранское национальное кино» была опубликована в 2020 году. Энн в прошлом была членом Совета Национального архива кино и звука, в течение многих лет была судьей по сценариям литературных премий Премьера, на протяжении многих лет работала на многочисленных специальных кинособытиях и продолжает работать в международном жюри фестивалей от Пусана до Тегерана. В 2003 году она была награждена австралийской медалью столетия за заслуги перед киноиндустрией.

arabova2.jpg

Кинорежиссер из Таджикистана Шарофат Арабова является кандидатом исторических наук, киноведом, культурологом, состоит в Международной Сети по продвижению азиатско-тихоокеанского кино (NETPAC) и Союзе кинематографистов Таджикистана. Этот визит в Татарстан уже второй для Шарофат Арабовой – ранее она уже принимала участие в качестве кинокритика международного жюри в работе КМФМК в 2017 году. Шарофат участвует в издании научно-теоретического журнала «Искусствоведение» Академии наук в качестве заместителя главного редактора и в оргкомитете Душанбинского международного кинофестиваля, как его арт-директор. В портфолио Шарофат Арабовой – участие в международных конференциях, форумах и презентациях, посвященных развитию культуры и изучению центральноазиатского кинематографа в Индии, Бангладеш, Татарстане, Казахстане, Корее, США.

Радиф Кашапов.jpeg

Россию и Татарстан среди жюри NETPAC представит кинодокументалист, драматург, журналист, музыкант, организатор фестивалей, гид и активист татарской городской культуры Радиф Кашапов. Сейчас он является заместителем главного редактора сайта «Реальное время», экспертом музея чак-чака, креативным директором лейбла Yummy Music.

Экран и сцена в жизни Радифа занимают немаловажную роль. В каждой его работе прослеживается культурный код татар – совместно с Ильясом Гафаровым он создал фильм «Туңган як» о татарских эмигрантах в Европе и «Туңган як: Суоми» о финских татарах, снимался в фильме «Шихаб хазрат» Салавата Юзеева, был сценаристом веб-сериала «Ехали татары», играл в театральных постановках «Сәрләүхәсез» и «Ишек» на сцене театра Камала. Радиф является автором монологов театрального перформанса «Буяулар», журналистом документального спектакля «Чаткылар», одним из авторов спектакля «Аһәң» Альметьевского театра.

 

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».