В рамках программы «Россия - исламский мир» был представлен фильм Алмаза Нургалиева «Плакса»
К ленте новостей

В рамках программы «Россия - исламский мир» был представлен фильм Алмаза Нургалиева «Плакса»

6 Сентября 2023

6 сентября в кинотеатре «Cinema Кorston» прошла творческая встреча с татарстанским режиссером, оператором-постановщиком, сценаристом Алмазом Нургалиевым. На XIX Казанском международном фестивале мусульманского кино в рамках программы «Россия - Исламский мир» он представил свою новую работу «Плакса», в которой выступил в качестве сценариста, оператора, монтажера и продюсера.

Фильм знакомит зрителя с личностью Азгара Шакирова. На экране показаны все тонкости формирования актерского мастерства через биографию мастера. Также в киноленте, посредством монологов актера, раскрывается его мировоззрение (взгляды относительно нации, отношение к родителям, родственникам).

XIXФМК.KIM.06.09.2023-00210.jpg

Азгар Шакиров - народный артист РТ и РФ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая за роль Галимуллы в спектакле «Прощайте!» - родился 22 февраля 1940 года в деревне Буралы Азнакаевского района Татарстана. В 1961 году окончил Высшее театральное училище им. М.Щепкина в Москве и был принят в труппу Татарского академического театра.

Азгар Шакиров - ведущий актер широкого творческого диапазона. Он показывает умение своих героев напряженно мыслить на сцене, прячет рвущийся наружу темперамент, отсюда возникают сдержанность, строгость его персонажей. Азгар Шакиров сыграл более 150 ролей в спектаклях по произведениям татарской, русской и зарубежной классики, в современных пьесах.

В одном из интервью Азгар Шакиров рассказал: «Театр — как цветок: то расцветает, то увядает. Из-за моей впечатлительности у меня довольно рано появилось прозвище в театре: «артист-плакса». А еще так вышло, что я с молодости играл стариков. Шаукат-абый Биктимиров, Ринат Тазетдинов, Равиль Шарафиев — все они старше меня, но играли в спектаклях моих детей и даже внуков! Мне было не по себе от этого возрастного несоответствия, но вот что удивительно: зрители всегда верили, что я — старый человек. Почему-то само собой получалось, что я заставлял зрителей жалеть своих стареньких персонажей. И это тоже работало на мой имидж «артиста-плаксы»».

«Фильм делает свои первые шаги на пути к зрительским сердцам. Вместе мы сможем «поставить его на ноги». Азгару Шакирову сейчас сложно посещать переполненные кинозалы. В ближайшее время начнутся презентации картины в рамках других мероприятий. Постараемся запустить фильм в прокат в октябре этого года», - отметил на кинопоказе Алмаз Нургалиев.

XIXФМК.KIM.06.09.2023-00216.jpg

Помимо кинокартины из Татарстана «Җылак» (Плакса) во внеконкурсной программе группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» в рамках XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино представлены 9 фильмов из 9 стран. В этом году внеконкурсный раздел вобрал в себя работы режиссеров из России («Узлы»), Турции («Последние перелетные птицы»), Казахстана («Паралимпиец»), Кыргызстана («Продается дом»), Ирана («В форме любви»), Узбекистана («Несчастный жених»), Бангладеша («Воспоминания о хмурых муссонах»), Индонезии («Орпа») и Индии («Марьям»).

По словам Нины Кочеляевой - председателя отборочной комиссии КМФМК, как и в основном конкурсе, внимание в представленных картинах сосредоточено на человеческих взаимоотношениях, семейных отношениях, вопросах этики, выживания и общения людей в экстремальных ситуациях. «Программа отражает все тенденции Казанского кинофестиваля», - подчеркнула она.

Член отборочной комиссии Тимур Шайхуллин подчеркнул, что при выборе фильмов комиссия руководствовалась принципами гуманизма и человеколюбия, стараясь отдаляться от фильмов со сценами жестокости и насилия. «Концепция фестиваля основана на диалоге культур, и поэтому мы стремились, чтобы выбранные фильмы были направлены на реализацию данной концепции или соответствовали ей», - отметил он.

Напомним, что XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур - к культуре диалога».

Фотографии