Светлана Тома представила на КМФМК-2023 программу к юбилею Алексея Баталова
К ленте новостей

Светлана Тома представила на КМФМК-2023 программу к юбилею Алексея Баталова

6 Сентября 2023

Сегодня в кинотеатре «Мир» в рамках внеконкурсной программы XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась встреча с заслуженной артисткой РФ Светланой Тома, посвященной памяти великого актера и режиссера Алексея Баталова.

В рамках внеконкурсной программы XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября, традиционно сформированы ретроспективные программы, посвященные юбилейным датам российского кинематографа. Одна из них приурочена к 95-летию Алексея Баталова.

Светлана Тома участвует в Казанском фестивале с авторской творческой программой, посвященной юбилею народного артиста СССР Алексея Баталова, с которым много творчески сотрудничала в театре и кино. Во время встречи с казанским зрителем Светлана Тома с трепетом описывала первую встречу с Алексеем Баталовым. Незадолго до совместных проб актриса купила открытку с фотографией Алексея Владимировича, а совсем скоро увидела будущего друга и коллегу вживую.

XIXФМК.ARF.09.06-003.jpg

По словам Светланы Тома, Алексей Баталов был талантлив во всем: его рисунки демонстрируют на выставках, а фильмы все так же любимы. «Однажды Анна Ахматова дала Баталову деньги на новую одежду, но до магазина он не дошел», - вспоминала на встрече Светлана Тома. Вместо одежды Алексей Владимирович купил автомобиль, но никогда не обращался в сервис: все чинил сам.

Свое выступление Светлана Тома закончила чтением стихотворений Зинаиды Гиппиус и Валентина Гафта. Погружая зрителя в атмосферу поэзии благодаря своему актерскому таланту, звезда фильма «Табор уходит в небо» вызвала шквал аплодисментов, который не смолкал даже тогда, когда актриса уже начинала читать новое стихотворение.

Под нескончаемые аплодисменты Светлана Андреевна, уже без микрофона, обратилась к залу: «И пусть живет этот фестиваль!». В коридоре кинотеатра гостью окружили поклонники, которых актриса не обделила своим вниманием.

Фотографии