Рамиль Сабитов на КМФМК заявил о планах снять картину о строительстве «КАМАЗа»
К ленте новостей

Рамиль Сабитов на КМФМК заявил о планах снять картину о строительстве «КАМАЗа»

11 Сентября 2023

Актер, режиссер и продюсер, обладатель кинонаграды «Золотой Орел» за сериал «Екатерина» Рамиль Сабитов в интервью пресс-центру КМФМК-2023 поделился планами написания сценария и съемки фильма о 70-х годах прошлого века, когда начиналось строительство автогиганта «КАМАЗ» в Набережных Челнах. Именно в Автограде прошло детство почетного гостя XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Рамиль Сабитов, известный ролями в «Зулейхе открывает глаза», «Золотой Орде» и многими другими киноработами, детство провел в Набережных Челнах. В Автоград он приехал в 1970-м году 10-летним мальчишкой из татарской деревни Саплык. Отец Рамиля решил переехать в Набережные Челны, так как здесь начиналось строительство «КАМАЗа». И в настоящее время Рамиль Сабитов работает над сценарием фильма об Автограде и строительстве «КАМАЗа».

По признанию Рамиля Сабитова, учитывая, что его детство прошло в Ульяновске и Набережных Челнах, чтобы избежать криминальной судьбы, он решил связать себя с кино и театром. Поэтому был тверд в намерении получить образование: после трех попыток поступления в столичные театральные вузы, он поступил в Ярославское театральное училище.

«Я родился в маленькой деревне, потом жил в Ульяновске, детство провел в Челнах, где тогда строился «КАМАЗ». Челны дали мне образование, воспитание, школу. Но чтобы не стать хулиганом, я пошел в театральную студию, потому что в то время среда у нас была довольно жестокая. Чтобы не сесть в тюрьму, я пошел в театральный. Но самое смешное – в кино я часто играю тех людей, которые сидят в тюрьме». Актер также рассказал о шалостях и злых шутках, которые он вместе с друзьями организовывал во время челнинского детства.

Рамиль Сабитов поделился планами производства фильма о временах строительства «КАМАЗа». Причем, сделать он планирует татарский «Амаркорд» («Амаркорд» – так назывался автобиографический фильм Федерико Феллини). В проекте наш герой намерен выступить в качестве режиссера и сценариста. Причем, начало написанию сценария уже положено.

XIXФМК.KIM.07.09.2023-00148.jpg

«Такая мечта есть. Для начала нужно написать сценарий, но я еще только начал. Называется проект «Татарский амаркорд». Я очень люблю Федерико Феллини, и мне хотелось бы снять фильм-посвящение этому мастеру, потому что для меня кино началось именно с него, – поделился Рамиль Сабитов. – Я уже даже вижу начало фильма: зеленая трава, птички поют, едет большой трактор, ковш вгрызается в землю и разделяет ее на два пласта. Часть червячков, жучков остается под землей, а часть закинули в грузовик. Звучит духовой оркестр, в землю вбивает деревянный кол. И появляется надпись: «Здесь будет город на Каме».

Гость раскрыл задумку фильма: «Конечно, строить надо. Но природа играет определяющую роль. Наша цивилизация, прогресс должны быть соизмеримы. Я бы хотел снять фильм об отношении человека и природы». Причем, фильм не будет автобиографическим: «Сейчас про «КАМАЗ» снимают больше криминальную хронику, а мне интересен романтический период начала 70-х годов, когда везде была разлита любовь. На строительство «КАМАЗа» съехались семьи людей разных национальностей. Это будет история трех мальчиков, которым было так скучно, что они разыгрывали окружающих взрослых людей. Им, брошенным родителями, которые постоянно работали на заводе, было скучно. Они хотели снимать кино и писали сценарий наживую: запускали провокацию, ссорили людей, устраивали розыгрыши, наблюдали за результатом и сами наслаждались процессом».

По словам Рамиля Сабитова, даже живя и работая в Москве, он всегда играет за свою татарстанскую Родину. «Лично я в свое время уехал в Москву, потому что в то время в республике не была так развита киноиндустрия. А я снимал, хотел сниматься в кино. А сейчас радуюсь, как много фильмов снимается в Татарстане. Поэтому дай Бог нашему молодому татарстанскому кинематографу, который, тем не менее очень смелый, всевозможных успехов», – заявил он.

Говоря о Казанском кинофестивале, Рамиль Сабитов назвал его очень искренним, честным и чистым. «Здесь ты чувствуешь атмосферу гостеприимства, щедрости и внимания. Нет такого пафоса, как на некоторых фестивалях, где оргкомитет пляшет вокруг VIP-персонажей. А здесь у нас все равны, мы всем вместе, отношение ко всем одинаковое. Я желаю дальнейшей удачи Казанскому кинофестивалю. Кстати, 19 – мое любимое число, и знаменательно, что я принимаю участие именно в 19-м по счету кинофестивале. Так что я попал вовремя», – резюмировал он.

Фотографии