Особое событие фестиваля: на КМФМК-2023 открыли фотовыставку к 100-летию Гейдара Алиева
К ленте новостей

Особое событие фестиваля: на КМФМК-2023 открыли фотовыставку к 100-летию Гейдара Алиева

5 Сентября 2023

Фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева открылась сегодня в кинотеатре «Мир» в рамках XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Кроме того, был показан документальный фильм «Гейдар Алиев – человек легенда» как «Особое событие фестиваля».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» в Азербайджанской Республике. В этой связи не только в Азербайджане, но и многих других странах проходят юбилейные мероприятия. Так, в рамках Казанского кинофестиваля организована фотовыставка и внеконкурсный показ.

 В открытии «Особого события фестиваля», посвященного 100-летию Гейдара Алиева, приняли участие исполнительный директор КМФМК-2023, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова, член жюри кинофестиваля, азербайджанский режиссер и продюсер Фариз Ахмедов, председатель региональной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии Татарстана Бахрам Мустафаев и другие официальные лица.

Как отметила Миляуша Айтуганова, азербайджанские кинематографисты в связи с юбилейной датой вышли с предложением к дирекции Казанского кинофестиваля организовать мероприятия, приуроченные к 100-летию Гейдара Алиева. «Мы с удовольствием согласились показать фильм и организовать фотовыставку в рамках КМФМК-2023. Между Россией и Азербайджаном традиционно сложились теплые отношения. И Гейдар Алиев сыграл в этом ключевую роль», – отметила она.

Символично, что мероприятия, посвященные 100-летию Гейдара Алиева, стали первым событием нынешнего Казанского кинофестиваля, который будет проходить с 5 по 9 сентября. Всего в течение пяти дней фестиваля покажут более 60 фильмов в рамках внеконкурсной программы. «Очень почетно, что именно в кинотеатре «Мир» мы организовали тематическую фотовыставку и показ фильма. Тем более, что в Татарстане проживает почти 20-тысячная азербайджанская диаспора», – сказала Миляуша Айтуганова.

В свою очередь Бахрам Мустафаев назвал сегодняшнее событие знаменательным для всех азербайджанцев, проживающих в Татарстане. «Казанский кинофестиваль открывается именно азербайджанским кино, и это высокая оценка. Для нашей истории Гейдар Алиев – это человек, принимавший судьбоносные решения. Его уважают и помнят как порядочного человека, требовательного руководителя во всех уголках бывшего СССР», – заявил он.

XIXФМК.KIM.05.09.2023-00069.jpg

Фариз Ахмедов выразил мнение, что Гейдар Алиев многое сделал для своей нации, своего государства. «Поэтому такие юбилейные мероприятия, которые проходят не только в Азербайджане, но и других странах, крайне важны. Гейдар Алиев очень любил Россию, благодаря ему у Азербайджана с Россией и Татарстаном в частности выстроены хорошие взаимоотношения. Об этом свидетельствует и недавний визит татарстанской делегации во главе с Раисом республики Рустамом Миннихановым в Азербайджан (он состоялся в конце 2022 года). Гейдар Алиев очень многое сделал для того, чтобы наши отношения – как в сфере экономики, так и в культурной сфере, были очень хорошими», – подчеркнул член жюри.

По словам Фариза Ахмедова, жители и гости Казани смогут узнать больше о жизни и судьбе Гейдара Алиева благодаря «Особому событию фестиваля». На фотовыставке представлены архивные фото со встреч с известными деятелями культуры, а также политиками. Здесь есть снимок со встречи в Москве с Президентом России Владимиром Путиным, датированный 2002 годом, главой Турции Реджепом Эрдоганом в Баку, а также фотографии с VII съезда кинематографистов, совместное фото с певцом Муслимом Магомаевым, виолончелистом Мстиславом Ростроповичем и др.

Фотографии