Кинорынок КМФМК-2023 собрал дистрибьютеров из разных стран
К ленте новостей

Кинорынок КМФМК-2023 собрал дистрибьютеров из разных стран

6 Сентября 2023

Региональный кинорынок, являющийся одним из ключевых мероприятий Деловой площадки XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, прошел сегодня в здании Присутственных мест Казанского Кремля.

Давая старт работе площадки, исполнительный директор Казанского кинофестиваля, глава «Татаркино» Миляуша Айтуганова напомнила, что Региональный кинорынок проходит в рамках КМФМК уже в третий раз, но впервые организован в Присутственных местах Казанского Кремля. В рамках кинорынка традиционно проходит презентация киностудий, дистрибьюторских компаний, онлайн-кинотеатров, телеканалов и фильмов независимых продюсеров и режиссеров. Организатором Регионального кинорынка выступает «Татаркино», официальными партнерами - музей-заповедник «Казанский Кремль», Fotozoom и МТД Медиа.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0144.jpg

Модератором Регионального кинорынка выступила Миляуша Айтуганова. Она представила участников мероприятия, среди которых были представители Сирии, Египта и других стран. Открыл презентации директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев, представивший первый татарский полнометражный мультфильм для взрослых «Альмандар из Альдермыша». Лента снята Сергеем Киатровым по мотивам знаковой для татарской культуры одноименной пьесы Туфана Миннуллина. Более 30 лет спектакль гремел на сцене театра имени Галиасгара Камала, а теперь сюжет перенесен на киноэкраны. «В мультфильме рассказывается история старика, являющегося олицетворением татарского культурного кода, за которым приходит смерть. Главный герой обманывает смерть и не играет под ее дудку», - рассказал Азат Ганиев.

Соучредитель национально-туристического комплекса «Туган Авылым» Радик Абдрахманов презентовал свой проект «Туган Батыр», основанный на книге народного писателя Татарстана Зульфата Хакима. «Туган Батыр» – международный бренд, объединяющий множество проектов и направлений: от анимационного сериала и книг до парков развлечений и спортивных турниров. Глобальная цель проекта – оказать положительное влияние на детей, привить им правильные ценности. «Туган Батыр» — это проект о любви к Родине, нашим ценностям. Через сказку мы доносим правильное воспитание подрастающему поколению», - рассказал Радик Абдрахманов. По его словам, для создания образа главного героя при помощи искусственного интеллекта были использованы фотографии более 5 млн детей со всего мира. В настоящее время над мультсериалом работает профессиональная команда, которая создавала «Фиксиков», фильм «Последний богатырь». Также готовится техзадание для мобильной игры, под брендом «Туган Батыра» производится мерч, проводятся спортивные соревнования для детей.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0186.jpg

Директор Cinemaus Studio и продюсер Диана Курамшина рассказала, что целью международной независимой прокатной кинокомпании является кинотеатральный и онлайн-прокат художественных полнометражных и мультипликационных фильмов. В настоящее время прокатная компания с почти пятилетней историей работает в России и странах СНГ. За это время было выпущено свыше 35 проектов. Кроме того, компания объявила о наборе на курсы по подготовке фильмов к прокату.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин и ведущий продюсер Фонда Ольга Филонова рассказали о задачах организации. Среди них - децентрализация кинопроизводства, расширение возможностей региональных кинематографов. В частности, Фонд поддержки регионального кинематографа организует питчинги и финансирует лучшие региональные стартапы. Также был представлен конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Пакет египетских фильмов представил актер, продюсер Ашраф Серхан. Его компания по продвижению фильмов помогает молодым кинематографистам развиваться в выбранной ими сфере. Алмоханнад Калсом, представивший пакет сирийских фильмов, отметил, что многие картины снимались во время войны, экономических трудностей и, тем не менее, проекты были реализованы. «В Сирии мы помогаем друг другу, чтобы снять кино мирового уровня», - заявил он и пригласил зрителей на День сирийского кино, который пройдет в кинотеатре «Мир» 9 сентября. Совладелец и генеральный продюсер «IndianFilms» (занимается прокатом и специальным показом современного индийского кино в России и странах СНГ) Карен Мирзоян рассказал, что семь лет назад поставил для себя амбициозную задачу вернуть индийское кино на российские экраны. «Для меня было сюрпризом, какое количество фанатов индийского кино сохранилось в России. Абсолютным откровением было то, что среди них много молодежи», - подчеркнул он.

Директор киностудии «Башкортостан» Юнир Аминев сообщил, что компания входит в десятку самых крупных киностудий России, а недавно был создан региональный Фонд кино с бюджетом в 50 млн рублей. Также он представил трейлер мультфильма «Северные амуры», который в скором времени выйдет в прокат.

О работе «Татаркино» рассказала Миляуша Айтуганова. По ее словам, в год организация выпускает порядка 10-12 фильмов. Успешным можно считать опыт копродукции – уже выпущены совместные с Казахстаном («Тарлан»), Узбекистаном («Сумбуль») картины. Она также представила трейлеры новых татарстанских фильмов, среди которых «823-й километр», вошедший в основной конкурс Казанского кинофестиваля.

Режиссер документального кино, директор Центрального дома кинематографистов Союза кинематографистов России Екатерина Головня рассказала, что организация бесплатно представляет свои кинозалы в Москве для некоммерческих кинопоказов регионального кино. При этом они неизменно сопровождаются дискуссионной площадкой.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0244.jpg

Директор учебно-методического отдела Школы аудиовизуального перевода, представивший также компанию RuFilms Иван Борщевский, рассказал про свою деятельность. По его словам, в связи с развитием национальных кинокомпаний остро стоит вопрос, как переводить фильмы, чтобы полностью передать на экраны задумку автора. Школа аудиовизуального перевода подготовили уже более 2,5 тысячи переводчиков в России и зарубежных странах, в частности, в Казахстане.

Также в ходе Регионального кинорынка команда проекта презентовала премьерный фильм «Тут все свои» с Даниэлем Ковачевичем и Ольгой Калашниковой в главных ролях. Свои проекты представили гендиректор компании «Триколор» Михаил Анисимов, глава кинокомпании «Пионер» Александра Геллер, представители компании «ЯрСинема», кинокомиссии Новгородской области и др.

19ФМК.ГРЕД.06.09.2023-0202.jpg

Кинорынок – это работающая площадка для реализации совместных проектов в области кино. Среди его задач – установление сотрудничества между «игроками» киноиндустрии, интеграция международных киноорганизаций на рынок РФ и создание каталога фильмов, что позволит популяризировать региональное кино в России и странах СНГ.

Напомним, XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур - к культуре диалога».

Фотографии