«Фокус на семейных отношениях»: отборщики обозначили проблематику фильмов КМФМК-2023
К ленте новостей

«Фокус на семейных отношениях»: отборщики обозначили проблематику фильмов КМФМК-2023

5 Сентября 2023

В большинстве фильмов, включенных в шорт-лист XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, раскрывается тема семейных отношений. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции в Казани глава отборочной комиссии, директор Нового института культурологии, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК, эксперт научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС, лауреат Премии Правительства РФ в области образования (2021) Нина Кочеляева.

Напомним, в конкурсную программу КМФМК, который проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября, вошло 52 фильма. Всего в оргкомитет кинофестиваля в этом году поступило 712 заявок из 44 стран. После работы отборочной комиссии была сформирована конкурсная программа, в которую вошли 52 фильма из 21 страны: России, Ирана, Сирии, Индии, Ирака, Марокко, Таджикистана, Турции, Греции, Оман, Кыргызстана, Туниса, Пакистана, Бангладеша, Саудовской Аравии, Великобритании, Сенегала, Непала, Казахстана, Египта, Алжира. По 10 картин представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы» и «Короткометражные документальные фильмы», еще 12 картин – в Национальном конкурсе, куда включаются киноработы татарстанского производства и фильмы о Татарстане.

Помимо Нины Кочеляевой, в пресс-конференции также приняли участие и другие члены отборочной комиссии – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой филологии и страноведения Российского Исламского института Тимур Шайхуллин и доктор философии и искусствоведения, киновед, автор статей и публикаций о культуре и кино Центральной Азии и Турции, генеральный директор агентства «Евразия Глобал Коннектинг» Светлана Слапке (Германия).

19ФМК.ГРЕД.05.09.2023-013.jpg

По словам Нины Кочеляевой, в команде отборочной комиссии царит полное взаимопонимание, каждый прислушивается к мнению коллег. Даже если возникают разногласия – неизменно удается найти точки соприкосновения. В частности, развернулась дискуссия о включении полнометражного дебюта ученика Александра Сокурова, режиссера из Кабардино-Балкарии Олега Хамокова в основную конкурсную программу. В итоге картина вошла в программу «Россия – Исламский мир».

19ФМК.ГРЕД.05.09.2023-003.jpg

Нина Кочеляева подчеркнула, что в этом году конкурсную программу КМФМК-2023 решили сосредоточить вокруг проблематики, связанной с семейными ценностями, этикой человеческих взаимоотношений. «Во всех конкурсах программа фокусируется вокруг этих позиций. Мне показалось это важным. Если в прошлые годы мы фокусировались на мирных ценностях, то сейчас хотелось отойти от военной проблематики. В этот раз у нас получился более сложный конкурс по проблематике, он связан с человеческими отношениями в разных ситуациях: как себя проявляет дружба, любовь, семейные ценности и так далее. Для казанского кинофестиваля такая проблематика мне показалась крайне важной».

Светлана Слапке подтвердила фокус на семейных отношениях, в первую очередь, мусульманского региона. «С одной стороны это сознательный выбор нашей концепции. Но с другой – нам предлагался больше всего материал именно такого плана. Видимо, не только мы устали от тяжелых картин, после просмотра которых нужно было время, чтобы отойти. В этом году у меня создалось впечатление, что сами режиссеры устали от глобальных геостратегических и остро-социальных проблем. Безусловно, эта проблематика нашла свое отражение в картинах, но через фокус семейного восприятия, через то, как нравственные ценности коррелируют с социальным окружением», – выразила она мнение. 

19ФМК.ГРЕД.05.09.2023-012.jpg

Для Светланы Слапке настоящим открытием стал кинематограф из Ирака. Она также отметила, что в конкурсе этого года представлен широкий диапазон, разнообразие тем, стилистики, географии. «Представлены картины на все вкусы – и все такое человечное, благородное, призывающее к добру», – заявила она.

В свою очередь Тимур Шайхуллин подчеркнул, что арабский мир широко представлен в конкурсной программе Казанского кинофестиваля. В основу большинства представленных картин ставятся человеческие взаимоотношения. Также важное значение имеет качество фильмов. «При отборе фильмов я старался учитывать вкусы людей, изучающих ислам, арабский язык. Важно, чтобы зрители душой прониклись увиденным. Конечно, мы принимали во внимание и исламские традиции, хотя в конкурсной программе есть очень душевные картины, которые напрямую ислама не касаются. Мы старались смотреть на фильмы глазами зрителей, поклонников кинофестиваля», – акцентировал он внимание.

19ФМК.ГРЕД.05.09.2023-022.jpg

Нина Кочеляева сообщила, что сегодня прошла встреча членов отборочной комиссии с членами международного жюри. В этом году председателем жюри стал известный сенегальский режиссер Мусса Туре. Как подчеркнула Нина Кочеляева, отборщики не имеют права ничего рекомендовать или влиять на решения членов жюри. «Все фильмы конкурсной программы – как мои студенты, ученики, моя семья. Я не могу выделить один фильм, с которым буду носиться. Если картины в программе – это уже точно талантливые работы», – убеждена она.

Глава отборочной комиссии сообщила, что помимо международного жюри, на кинофестивале будет работать состав жюри NETPAC (престижная сеть продвижения азиатского кино), которая оценит семь из десяти полнометражных игровых фильмов из основного международного конкурса. Из оценки жюри NETPAC по разным причинам исключены картины «Фортуна» («Таджикистан), «Рухнувшие стены» из Марокко и «Достоинство» (Греция»).

Нина Кочеляева также особо отметила благодарную казанскую публику, которая активно посещает показы кинофестиваля.

Напомним, XIX Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 9 сентября при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия — Исламский мир». Казанский фестиваль проходит под девизом «Через диалог культур — к культуре диалога».

Фотографии: https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%9A%D0%9C%D0%A4%D0%9C%D0%9A%202023/02_XIX%20%D0%9C%D0%B5%D0%B6...