Фильм с сербским акцентом и русской душой: на КМФМК-2023 представили премьеру «Тут все свои»
К ленте новостей

Фильм с сербским акцентом и русской душой: на КМФМК-2023 представили премьеру «Тут все свои»

6 Сентября 2023

Лирическая комедия «Тут все свои» (Россия/Сербия) выйдет в широкий прокат 28 сентября, но уже сегодня премьера была представлена во внеконкурсной программе XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

После показа премьеры в кинотеатре «Мир» состоялась творческая встреча со съемочной группой фильма. Комедию с сербским акцентом и русской душой представили исполнители главных ролей в фильме Даниэль Ковачевич (Сербия) и Ольга Калашникова (Россия), а также режиссер, автор сценария, продюсер Юрий Суходольский и продюсер, актер Денис Семенихин.

XIXФМК.ARF.09.06-064.jpg

Действие картины «Тут все свои» разворачивается в Москве, Белграде и сочинском курорте «Роза Хутор». Официальная премьера ленты запланирована на 28 сентября. Сюжет рассказывает о жизни лингвиста по имени Ольга. Девушка обладает привлекательной внешностью, она построила успешную карьеру, но по части отношений у нее не складываются. Однажды ей удается встретить мужчину, который подходит ей по всем параметрами. Герои планируют свадьбу и отправляются на отдых в пятизвездочный отель. Однако туда же заселяется ее бывший мужчина со своей семьей.

«Тут все свои» - это независимый проект, снятый на собственные средства, без привлечения бюджетных денег, рассказал режиссер картины. Юрий Суходольский снял фильм по собственному сценарию. «Перед нами стояла довольно сложная задача: комедий миллион, а содержательных – минимум. Мне важно было донести до людей определенные задумки и мысли», – сказал он и признал собственные ошибки в работе над картиной, учитывая, что это его первая комедийная работа.

По его словам, герои «Тут все свои» – типичные жители России и Сербии. «У нас в фильме очень узнаваемые герои, хотя и своеобразные, – подчеркнул он. – Мы пытались создать произведение искусства, а это всегда требует определенную степень обобщения. Так что я использовал собирательный образ, мне хотелось сделать живых людей: сербы и русские показаны такими, какие они есть в жизни».

По словам Юрия Суходольского, съемочную группу на протяжении работы над картиной сопровождала удача. «Если для съемок нужно было солнце – оно выходило. Да и дождь лил как по заказу», – поделился он. Хотя не обошлось и без казусов. Во время съемок одной из самых сложных драматических сцен рядом включилась дискотека, и эту историю пришлось «погасить» с помощью денег. Режиссер подчеркнул, что кино – как военная база, требующая жесткой дисциплины: «Любая секунда стоит бешеных денег, невозможно ошибаться, нет возможности переснимать».

Особое внимание режиссер обратил на блистательную актерскую игру и отлично подобранный состав исполнителей: «Это актерское кино. Была задача поставить во главу угла именно актерские работы. На экране мне хотелось дать зрителям свежие лица. Ольга Калашникова впервые в карьере предстала как комедийная актриса. Все актеры у нас в картине очень хорошие, подходящие под свои роли».

Ольга Калашникова подчеркнула, что сербы – «это просто огонь у них невероятная энергетика, они очень открытые и добродушные». В свою очередь Даниэль Ковачевич рассказал, что для поиска характеристик и качеств своего персонажа иногда отправлялся на рынок. По его словам, в Сербии картина выйдет в прокат с субтитрами. Денис Семенихин оценил мужество Ольги Калашниковой, которой необходимо было приходить на грим уже к четырем утра. Актриса в Казани уже не в первый раз: «В этом городе прекрасная атмосфера, доброжелательная и образованная аудитория. Спасибо большое, у вас здесь очень хорошо».

Итоги общения подвел Юрий Суходольский: «Такой разговор очень ценен. Зрители являются полноценными соавторами картины». Казанские зрители настолько тепло приняли премьеру, что больше часа не отпускали членов съемочной группы. А после окончания творческой встречи продолжили общение перед кинотеатром.

Фотографии