Эмир Кустурица станет гостем Казанского кинофестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Эмир Кустурица станет гостем Казанского кинофестиваля мусульманского кино

22 Августа 2023

Югославский и сербский кинорежиссер и актер, отмеченный в том числе «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля, Эмир Кустурица станет одним из участников XIX Казанского международного фестиваля мусульманского кино, который пройдет с 5 по 9 сентября. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

М.Айтуганова обозначила три тематических акцента нынешнего кинофестиваля. Один из них – Год национальных культур и традиций, объявленный в 2023 году в республике Раисом РТ. В этой связи в рамках КМФМК-2023 будет предусмотрена отдельная тематическая программа «Этническое кино: точки роста». Второй акцент – 100-летие татарстанского кинематографа, которое будет отмечаться в феврале 2024 года. Старт юбилейным мероприятиям будет дан именно на кинофестивале. Третий акцент – патриотическая тематика. М.Айтуганова обратила внимание, что список стран-участниц кинофестиваля претерпевает изменения из-за того, что некоторые европейские страны отзывают или не подают свои заявки. Хотя в этом году на КМФМК-2023 поступили заявки из Греции, Латвии, Франции, Австралии, США, Канады, Бразилии и других стран. Вместе с тем, очень много заявок приходит из развивающихся стран.

Говоря о структуре кинофестиваля, спикер обозначила основные разделы: показы конкурсной программы (в шорт-лист вошло 52 фильма: по 10 картин представлено в номинациях «Полнометражные игровые фильмы», «Короткометражные игровые фильмы», «Полнометражные документальные фильмы» и «Короткометражные документальные фильмы», еще 12 картин – в Национальном конкурсе, куда включаются киноработы татарстанского производства и фильмы о Татарстане). Любопытно, что татарстанские фильмы вошли во все международные программы. Кроме того, предусмотрена большая внеконкурсная программа из 60 фильмов, включающая в том числе программу «Россия – исламский мир», в которой вручается спецприз в 300 тысяч рублей. М.Айтуганова заострила особое внимание на внеконкурсной программе «В гостях у детства» для самых юных зрителей, которые смогут посмотреть детскую кинопродукцию в кинотеатре «Мир». В частности, будет показан международный проект «Код дракона», направленный на объединение разных национальных культур и базирующийся на теме драконов и их образов. Кроме того, интересной обещает стать ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского. Учитывая акцент на юбилейных датах российских режиссеров, внеконкурсные показы порадуют различными ретроспективами: 100-летию Леонида Гайдая, 100-летию Лидии Вертинской, 70-летию Александра Абдулова, 100-летию Владимира Басова, 80-летию Инны Чуриковой, 90-летию Семена Фарады, 60-летию Владимира Машкова и др.

М.Айтуганова рассказала о площадках проведения кинофестиваля. Основные показы впервые будут организованы в четырех из шести залах кинотеатра «Корстона. Кроме того, кинопоказы и творческие встречи с членами творческих групп будут проходить на традиционной площадке кинофестиваля – в «Мире». В частности, именно здесь картину «Тут все свои» презентуют исполнители ролей в фильме Даниэль Ковачевич (Сербия) и Ольга Калашникова (Россия). А актриса Светлана Тома представит ретроспективу к юбилею Алексея Баталова. Кроме того, запланирована творческая встреча с актрисой Еленой Захаровой, которая представит картину «Сокровища партизанского леса». Также пройдут Дни турецкого, китайского кино и многое другое. Еще одной фестивальной площадкой впервые станет «Киномакс-IMAX» в ТРЦ «KazanMall». В частности, в «Киномакс-IMAX» запланированы показ и встреча с одной из звездных участниц кинофестиваля – Равшаной Курковой, которая представит фильм «Я делаю шаг». Кроме того, здесь же будет организована творческая встреча с режиссером Эмиром Кустурицей. Именитый кинематографист приедет в Казань по приглашению министра культуры Татарстана Ирады Аюповой. 8 сентября Кустурица представит один из своих фильмов и проведет творческую встречу со зрителями. Он также пройдется по красной ковровой дорожке и примет участие в церемонии закрытия кинофестиваля.

По словам М.Айтугановой, среди звездных участников кинофестиваля также будут актер и режиссер Рамиль Сабитов. А заслуженная артистка РФ Рамиля Искандер, служащая в Театре Наций, станет ведущей церемонии открытия фестиваля. А также представит фильм «Царь» Павла Лунгина, где она сыграла главную роль. Ведущей церемонии закрытия будет упомянутая выше Елена Захарова.

Звездным будет и жюри Казанского кинофестиваля. «В этом году мы решили пригласить звездный состав из стран исламского мира, которые развиты в кинематографической сфере», - подчеркнула М.Айтуганова. Среди членов жюри – известные кинематографисты, кинокритики и актеры из Сенегала, Туниса, Грузии, Египта, Китая, Марокко, Азербайджана, Саудовской Аравии, Турции. Кандидатура председателя жюри пока находится на согласовании.

По словам М.Айтугановой, масштабной обещает стать Деловая площадка кинофестиваля, которая впервые пройдет в Присутственных местах Казанского Кремля. Последняя включает в себя Международный питчинг кинопроектов, Региональный кинорынок, который соберет в том числе китайских, индийских, иранских, египетских продюсеров и дистрибьютеров, а также выставку к 100-летию татарстанского кинематографа и истории КМФМК (она откроется 6 сентября). Спикер обратила внимание, что в этом году Минкультуры РТ планирует поддержать создание 9 фильмов на общую сумму 7 млн рублей. Международный питчинг КМФМК-2023 будет организован в рамках конкурса на получение субсидии ведомства, его победитель получит 500 тысяч рублей.

Все мероприятия деловой площадки КМФМК-2023 проводятся при поддержке Министерства культуры России.

В 1-м подъезде Присутственных мест Казанского Кремля ежедневно запланирована ретроспектива девяти лучших татарстанских фильмов. Если погода будет благоволить организаторам кинофестиваля, пройдет open air с показом фильмов на стенах Кремля во дворе Присутственных мест. Показы начнутся с демонстрации картины «Булат-Батыр», которая снималась в стенах Кремля 95 лет назад. Неизменной составляющей кинофестиваля является и образовательная программа. В этом году организовано четыре мастер-класса для будущих кинематографистов, студентов Казанского государственного института культуры. 9 сентября дискуссионная площадка в Институте культуры «Киноблогинг и кинокритика: новая реальность» станет завершающим аккордом образовательной программы.

М.Айтуганова рассказала, как желающие казанцы и гости столицы могут стать гостями кинофестиваля. На сайте «Корстона» и «Мира» в скором времени будет размещена вся программа, на любой кинопоказ и творческую встречу можно зарегистрироваться бесплатно. Исключением станут творческая встреча с Равшаной Курковой, на которую необходимо приобрести билет. И церемония открытия КМФМК-2023, которая состоится 5 сентября в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала. Красная дорожка запланирована на 18:00, сама церемония начнется в 19:00. На сайте театра уже можно приобрести билеты. Церемония закрытия пройдет 9 сентября в Казанской Ратуше.

В «Корстоне» будет организован пресс-центр, где ежедневно будут проходить по две пресс-конференции.