Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Итоги пресс-конференции о Казанском кинофестивале: создание каталога региональных фильмов для проката, проведение в условиях пандемии и звездные гости

17 Августа 2021

WhatsApp Image 2021-08-17 at 16.24.13.jpeg

Татарстанский кинематограф на Казанском кинофестивале-2021 будет представлен во всех конкурсных номинациях, а также отдельной программой кинолент локальных режиссеров. Об этом и других особенностях XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино рассказали на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Один из важнейших вопросов в проведении Казанского кинофестиваля – обеспечение безопасности и соблюдение антиковидных мер в период пандемии. О предусмотренных мерах рассказал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин.

– Ситуация находится под строгим контролем. На приезд каждого зарубежного гостя получается разрешение Министерства культуры России. Ему выделяются ПЦР-тесты до прибытия и по прибытии в Татарстан. Мероприятия в помещениях проводятся согласно введенным правилам рассадки. Во время всего кинофестиваля все меры предосторожности будут неукоснительно соблюдаться, – заявил он.

С основной программой кинофорума журналистов познакомила председатель отборочной комиссии КМФМК-2021 Гульнара Абикеева. Она отметила, что татарстанский кинематограф удивил ее не только количеством фильмов, но и качеством.

– Я рада быть причастной к этому кинофестивалю и, наконец, познакомиться с вашим кино. Некоторые фильмы из конкурсной программы повествуют о культуре и ценностях не только татар: они нашли бы отклик, скажем, и в Казахстане, и во многих других тюркских странах. Да, по одному фильму часто нельзя судить о кинематографе региона или страны в целом. Но в данном случае все татарстанские фильмы, вошедшие в основную программу, действительно, сильные, – подчеркнула она.

О нововведениях Казанского кинофестиваля этого года сообщила исполнительный директор КМФМК, директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова. Она заявила, что в рамках кинофорума пройдет кинорынок, позволяющий прославить, в частности, татарстанские фильмы за пределами республики.

– Сегодня региональные киноленты крайне редко попадают в российский прокат. Поэтому мы рискнули включить в деловую программу КМФМК кинорынок, куда приглашены независимые кинематографисты, режиссеры, дистрибьютерские компании, которые интересуются региональными фильмами. К нам приедут представители активных российских регионов в плане кинематографии – Москвы, Башкортостана, Якутии, Бурятии, Чечни, а также Ростовской области и Санкт-Петербурга. В том числе, на кинофорум приглашены представители телеканалов и онлайн-кинотеатров. Фактически, это деловая выставка-ярмарка, где предметом презентации является кинопродукция. Наша сверхзадача – создание каталога региональных фильмов, с помощью которой любой кинотеатр с собственной программой смог бы взять картины для проката.

Исполнительный директор КМФМК также рассказала о Международном питчинге кинопроектов в рамках кинофестиваля.
– У нас есть опыт проведения подобного мероприятия в 2019 году. Один продукт уже дошел до зрителей – это копродукция Татарстана и Узбекистана «Сумбуль». Второй фильм «Тарлан» по мотивам произведения Галимжана Ибрагимова находится на стадии производства. На сегодняшний день заявочная кампания Питчинга-2021 приняла 24 заявки из Италии, Франции, США, Китая, Азербайджана, а также регионов России. По итогам мероприятия мы планируем в дальнейшем создавать копродукцию Татарстана с другими регионами или странами.

Известен и фильм-открытие Казанского кинофестиваля-2021 – им стала картина «Дни и века Чингиза Айтматова» режиссера Григория Нахапетова. Впервые в истории кинофорума его будет открывать документальный фильм. Кинолента поднимает тему ответственности ведущих деятелей политики, науки и культуры за судьбоносные процессы, происходящие в мире, в установлении диалога между Востоком и Западом. Именно из-за чрезвычайной актуальности картина была предложена к показу отборочной комиссией и одобрена Духовным управлением мусульман РТ.

Имена звездных гостей озвучила организатор мероприятий XVII Казанского кинофестиваля, администратор проектов в компании «Джаз-Тур» Анжелика Евфорицкая. Ведущей церемонии открытия станет российская актриса театра и кино, телеведущая, певица Татьяна Абрамова. Также столицу Татарстана посетят актер театра и кино, преподаватель актерского мастерства Александр Носик, актриса театра и кино, заслуженная артистка России Ольга Кабо и молодая и перспективная актриса Евгения Розанова. Из зарубежных звезд на кинофестиваль приедет исполнитель роли Сюмбюль-ага в известнейшем турецком сериале «Великолепный век» Селим Байрактар.

Дополнительная информация, а также полная программа Казанского кинофестиваля будет размещена на официальном сайте kazan-mfmk.com.

*
Напомним, XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 10 сентября 2021 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир».

Фестиваль проходит в Казани с 2005 года. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РТ, Мэрия Казани, Совет муфтиев РФ. В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости (вне зависимости от вероисповедания автора). Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога».