Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Дни татарстанского кино пройдут в Казани в формате мини-фестиваля

13 Августа 2020

Afisha-A3-CMYK.jpg


Дни татарстанского кино, посвященные 100-летию ТАССР, пройдут в Казани с 24 по 30 августа. На протяжении недели зрителям будут представлены фильмы татарстанских кинематографистов, вошедшие в конкурсную программу XVI Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Национальный конкурс».

Ожидается, что мероприятие пройдет в кинотеатре «Мир» и станет большим праздником для любителей кино: с красной ковровой дорожкой для звезд, громкими премьерами и творческими встречами.

«Как известно, в связи со сложившейся ситуацией, Казанский фестиваль мусульманского кино в этом году пройдет в техническом режиме и будет закрыт для публики. Поэтому Дни татарстанского кино было решено провести в формате мини-фестиваля, что станет приятным подарком, как для зрителей, так и для татарстанских кинематографистов. Еще один важный момент связан с площадкой проведения мероприятия. Если кинотеатры к этому времени не будут открыты, то Дни татарстанского кино будут организованы в сквере Аксенова», - сообщила директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Откроются Дни татарстанского кино долгожданной премьерой – фильмом «Сумбуль» режиссеров Рашида Маликова и Рамиля Фазлиева (копродукция: Россия (Татарстан)/ Узбекистан). Картина снята по произведению Зифы Кадыровой «Сагынырсың – мин булмам». Съемки полнометражной киноленты проходили в Татарстане и Узбекистане.

В рамках Дней татарстанского кино будут также представлены такие фильмы, как: «Вопреки» (реж. Наиль Хайретдинов); «Танцуй в Углу» (реж. Солтан Сунгатуллин); «Апанаевская мечеть-жемчужина Казани» (реж. Амир Гатауллин); «Пустота» (реж. Павел Москвин); «Мать» (реж. Вячеслав Кузьмин); «История одной фотографии» (реж. Салават Юзеев); «Фанис Зиганшин. Разговор за сценой» (реж. Ренат Хабибуллин).

Зрители также увидят картины: «Шла, шла и увидела» (реж. Элина Касимова); «Волчий Яр» (реж. Амир Галиаскаров); «Ревизские сказки. Архивное дело» (реж. Сергей Киатров); «Әпипә» (реж. Ильшат Рахимбай).

Завершится фестиваль премьерой художественного фильма «Отряд Таганок». Это подарок «Татаркино» казанскому зрителю. Экранизацию повести «Таганок» классика советской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима сделал режиссер из Башкортостана Айнур Аскаров.

Все фильмы будут презентованы режиссерами и другими членами творческих групп.

Интересным дополнением Дней татарстанского кино станет проект «Кино+музыка», в рамках которого в кинотеатре «Мир» состоятся творческие встречи с актерами и композиторами, которые исполнили или создали музыку для татарстанских фильмов. О своей работе публике расскажут: заслуженная артистка РТ Айгуль Бариева; народный артист РТ, композитор Виль Усманов; заслуженная артистка РТ, актриса театра им. К.Тинчурина Зульфия Валеева; актриса театра и кино (театр им. Г.Кариева) Гульназ Галимуллина; популярная исполнительница татарской эстрады АсылъЯр и актриса театра и кино Гузель Сибгатуллина.

Мероприятие организовано ГБУК «Татаркино» совместно с Министерством культуры РТ.


расписанеи в соц сети.jpg