logo
К ленте новостей

Внеконкурсная программа XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино

8 Августа 2018

Внеконкурсная программа XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино/ Out of competition program of the XIVth Kazan International Festival of Muslim Cinema


Россия – Исламский мир / Russia – Islamic World
Кино после СССР или Постсоветское пространство/Cinema after the USSR or Post soviet area

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Путь/ The way
Казахстан/Kazakhstan
Евгений Лумпов/Evgeniy Lumpov
25 мин.
2016
2
Звонок отцу/ A Call to Father
Казахстан/Kazakhstan
Серик Аппымов/Serick Appymov
103 мин.
2017
3
Дорога/ A Road
Кыргызстан/Kyrgyzstan
Калвира Акчалова/Kalvira Akchalova
9 мин.
2017
4
Жизнь/Life
Кыргызстан/Kyrgyzstan
Чолпонай Борубаева/Cholponai Borubayeva
15 мин.
2018
5
Плач Танбура/ The crying of Tanbur
Таджикистан/Tajikistan
Аниса Сабири/Anisa Sabiri
25 мин.
2018
6
Стойкость/Firmness
Узбекистан/Uzbekistan
Рашид Маликов/Rashid Malikov
78 мин.
2018
7
Гранатовый сад/ Pomegranate orchard
Азербайджан/Azerbaijan
Ильгар Наджаф/Ilgar Najaf
90 мин.
2017

 

Индостан – перекрёсток судеб/ Hindostan the destinies crossroafs

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Не подарок/No bed of Roses
Бангладеш/Bangladesh
Мостафа Сарвар Фаруки/Mostofa Sarwar Farooki
86 мин.
2017
2
Нерешительный/ The Undecided
Шри-Ланка/ Sri Lanka
Малака Деваприя/Malaka Dewapriya
90 мин.
2017
3
Саван/SAAWAN
Пакистан/Pakistan
Асма Кадри/ASMA QADRI
137 мин.
2017
4
Мечта Митхата/MITHAT`S DREAM
Бангладеш/Bangladesh
Шахрияр Кабир/Shahriar Kabir
35 мин.
2018

 

Узоры персидского ковра/ Persian carpet items

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска   
1
Неприятности Махин - проблема Малихэ/Masaleye Mahin, Moshkele Maliheh
Иран/Iran
Хоссейн Табризи/Hossein Tabrizi
90 мин.
2017
2
Арпачай – песня разлуки/ Arpachai a song of separation
Иран, Азербайджан/Iran, Azerbaidjan
Али Абдали/Ali Abdali
92 мин.
2018

 

Секреты Магриба/ Mahrib secrets

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Крик души /The howl of soul
Марокко/Morocco
Абделила Элджаухари/Abdelilah Eljaouhary
95 мин.
2018
2
Эпизод первый/Sequence one
Алжир, Ливан, Сирия/Algeria, Lebanon, Syria
Нуреддин Кебайли/Noreddine KEBAILI
15 мин.
2017
3
Салах и кабильцы Палестины /Salah a Kabyle of Palestine
Алжир, Швейцария, Ливан/Algeria, Suisse, Lebanon
Тахар Хоучи/ Tahar HOUCHI
26 мин.
2017

 

Турецкие мотивы/ Turkish motives

1
Половинки любви на разных берегах/ Torn love
Турция/Turkey
Нурдан Текеоглу/Nurdan Tekeoglu
43 мин.
2017
2
Путешествие Эвлия Челеби в Казань/ Trip of Evliya Chelebi to Kazan
Турция/Turkey
Эмир Аксай/Emir Aksay
26 мин.
2018
3
День рождения моряков/ Seafarers Birthday
Турция/Turkey
Гюльтекин Байир/Gültekin Bayır
67 мин.
2018
4
Моя краткость/ My Short Words
Турция/Turkey
Бекир Бюльбюль/ Bekir Bülbül
70 мин.
2018
5
За облаками /Beyond The Clouds
Турция/Turkey
Каан Атилла Таскин/Kaan Atilla Taskin
87 мин.
2017

 

Киномир детства/ Childhood cinema world

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Шоколад /The chocolate
Иран/Iran
Мехди Хейдари /Mehdi Heydari
13 мин.
2017
2
Культегин/Kul’tegin
Казахстан/Kazakhstan
Адай Абельдинов/Adai Abeldinov
60 мин.
2018
3
Голоса из «каменных джунглей» / Voices from the Urbanscape
Катар/Qatar
Шайма Аль-Тамими и Марьям Салим/Shaima Al-Tamimi & Mariam Salim
6 мин.
2017
4
Я всегда наблюдал за тобой /I Have Been Watching You All Along
Катар/Qatar
Равда Аль-Тхани/ Rawda Al-Thani
10 мин.
2017
5
Стены / Walls
Катар/Qatar
Нибу Васудеван /Nibu Vasudevan
12 мин.
2017
6
Воплощение/Embodiment
Катар/Qatar
Халифа Аль-Марри /Khalifa Al-Marri
5 мин.
2017
7
Достояние прошлого /Treasures of the Past
Катар/Qatar
Раван Аль-Нассыри и Нада Бедаир/ Rawan Al-Nassiri & Nada Bedair
8 мин.
2017
8
Время на исходе /Our Time Is Running Out
Катар/Qatar
Мерьем Месрауа/Meriem Mesraoua
14 мин.
2017
9
1001 день /1001 Days
Катар/Qatar
Айша Аль-Джайда/Aisha Al-Jaidah
10 мин.
2017
10
Век Татарстана – 2/ Age of Tatarstan - 2
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Сергей Киатров / Sergey Kiatrov
 
2018
11
Игра окончена/Game is over
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
6 мин.
2018
12
Непонятная задача/Confusing task
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
5 мин.
2018
13
Надо верить в себя/Believe in you
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
6 мин.
2018
14
Лучший друг/Best frined
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
6 мин.
2018
15
Умник/Genius
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
6 мин.
2018
16
Телефон/Telephone
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
5 мин.
2018
17
Рыбаки/Fishermen
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Эдуард Габидуллин/Eduard Gabidullin
8 мин.
2018
18
Красная шапочка. Онлайн / Little Red Riding hood. Online
Россия
Наталья Бондарчук/Natalya Bondarchuk
 
2018

 

Диалог культур/ Dialogue of cultures

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Вместе навсегда /Together Forever
Китай/ China
Тьянхонг Жу, Вэй Ли/Tianhong Zhou, Wei Li
118 мин.
2016
2
Два сердца/Two Hearts
Монголия/Mongolia
Ганбольд Бьямбаа/Ganbold Byambaa
90 мин.
2017
3
Тёмные сны/Starless Dreams
Иран/IRAN
Мехрдад Оскуи/Mehrdad Oskouei
76 мин.
2016
4
В поисках женщины/ Finding a woman
Россия/Russia
Сергей Николаев/Sergey Nikolayev
20 мин.
2017
5
Марджани/Marjani
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Амир Гатауллин, Айназ Мухаметзянов/Amir Gataullin, Ainaz Mukhametzyanov
27 мин.
2018
6
Удивительнее Иисуса/Stranger than Jesus
Южная Корея/South Korea
Кьюн-Донг Йео, /Kyun-dong, YEO
80 мин.
2018
7
Винтовка /The Riffle
Ливан/ Lebanon
Валид Муанесс/Oualid Mouaness
19 мин.
2017
8
Кизяк добро, кизяк тепло/Dung is well, dung is warmth
Россия
(Дагестан)/Russia (Dagestan)  
Арслан Мурзабеков/Arslan Murzabekov
33 мин.
2017
9
Осанна/Osanna
Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)
Алексей Барыкин/Alexey BArykin
 
2018
10
АВРОРА БОРЕАЛИС: СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ / AURORA BOREALIS: ÉSZAKI FÉNY
Венгрия
Марта Месарош
104 мин.
2017

 

Спецпоказы/ Special shows

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1 Поле битвы/ Battle Fields (Амина Жаман, Ануар Хадж Смаин/Amina Jaman, Anouar Hadj Smaine) США/USA Ануар Х. Смайн/Anouar H. Smaine 20 мин. 2017
2 Любовь и Шукла/ LOVE AND SHUKLA Индия/ India Джатла Сиддартха/JATLA SIDDARTHA 110 мин. 2017
3 Последний вальс/THE LAST WALTZ Россия/Russia Юлия Бобкова, продюсер Станислав Ершов/Julia Bobkova, producer Stanislav Yershov 78 мин. 2017
4 Игла/Quill СССР/USSR Рашид Нугманов/Rashid Nugmanov 81 мин. 1988
5 Байгал Россия (Татарстан) Ильдар Ягафаров 81 мин. 2018
6 Счастья! Здоровья!/ Best wishes (Камиль Ларин/Kamil' Larin) Россия/Russia Марк Горобец, Арман Марутян, Леонид Марголин/Mark Gorobets, Arman Marutyan, Leonid Margolin 85 мин. 2018
7 Двое на голой земле (Нурия Ирсаева)/The two on a bare ground (Nuriya Irsayeva) СССР/USSR Леонид Белозорович/Leonid Belozorovich 70 мин. 1989

 

Кинопробы или Молодежное кино/Screen test or Youth cinema

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска

Склад/ DepotРоссия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)Солтан Сунгатуллин/Soltan Sungatullin22 мин.2018
Русиано/ A Million-Dollar Coffee Россия/Russia Андрей Булатов/Andrew Bulatov 16 мин.
2017


3
Бойжеткен. Все из-за нее/Boyjetken. All because of her Казахстан/Kazakhstan Абдель Фифтибаев/Abdel Fiftibayev 94 мин. 2018
4
Феномен русской неулыбчивости/ The phenomena of Russian unsmiling Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan)    Динар Ахметзянов/Dinar Akhmetzyanov 21 мин 2018
5
Никогда не поздно/Never too late Россия (Татарстан)/Russia (Tatarstan) Сидорочева Екатерина/Sidorcheva Yekaterina 14 мин. 2018
6
Бабуля Рая. Разговоры/Granny Raya. Talks Россия/Russia Сергей Батаев/Sergey Batayev 21 мин. 2017
7
Аквариум/ Aquarium Узбекистан/Uzbekistan      Алижонов Хасан/Alijonov Khasan 12 мин. 2017
8
С огромной высоты/ From a great height Беларусь-Россия/Belorussia-Russia Влада Сенькова/Vlada Sen’kova 16 мин. 2017
9
Луана/ LUANA Испания/Spain Педро Магано/Pedro Magano

23 мин.

2018
10
Рыбий доктор/THE FISH DOCTOR Италия/ITALY Сусанна де Сая/SUSANNA DELLA SALA 16 мин. 2018
11
Страдание/Pine Иран/ Iran Мухаммад Хурмузи/Mohammad Hormozi20 мин. 2018
12
Киноман/Cinephille Кыргызстан/Kyrgyzstan Аскар Нуракун Уулу/ASKAR NURAKUN UULU 10 мин. 2017
13
Выжить/Survive Россия (Дагестан)/Russia (Dagestan)

Мухтар Махтибеков/Mukhtar Makhtibekov

2018
14

 

Параллельная программа XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино/ Parallel program of the XIVth Kazan International Festival of Muslim Cinema
Дни египетского кино/Egyptian cinema days

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска   
5
Красный бархат/Red Velvet
Egypt/Egypt
Махмуд Самир-Йоссеф Махмуд/Mahmoud Samir - Youssef Mahmoud
15 мин.
2017
6
Навара/Nawara
Египет/Egypt
Ала Халил/Hala Khalil
111 мин.
2015
7
Выцветший зеленый/ Withered Green
Египет/Egypt
Мохаммед Хаммад/Mohammed Hammad
74 мин.
2016

 

Дни индийского кино/ Indian cinema days

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Любовь и Шукла/ LOVE AND SHUKLA
Индия/ India
Джатла Сиддартха/JATLA SIDDARTHA
110 мин.
2017
2
Девочка/A Girl Child
Индия/ India
П.Шешадри/P.Sheshadri
91 мин.
2017
3
За и против/SIDE A SIDE B
Индия/ India
Рахат Казми/RAHAT KAZMI
104 мин.
2017
4
Позволить/TO LET
Индия/India
Чежьян Ра/Chezhiyan Ra
99 мин.
2018

 

Дни японского кино/ Japanese Cinema days

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Дзэн/Zen
Япония/Japan
Баммей Такахаси/Bammei Takahasi
127 мин.
2008
2
Исцеление/Recovery
Япония/Japan
Киёси Куросава/Kiyosi Kurosava
111 мин.
1997
3
О женщинах и асурах/About women and devils
Япония/Japan
Ёсимцу Морита/Yosimtsu Morita
135 мин.
2003
4
Лето с водяным по имени Ку/Summer with a merman named Ku
Япония/Japan
Кэйити Хара/Kayiti Hara
138 мин.
2007
5
Реминисценция/ Reminiscent
Япония/Japan
Масаки Иноуэ/Masaki Inoue
89 мин.
2016

 

Дни монгольского кино/ Mongolian cinema days

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Желтый жеребёнок/ Yellow Colt
 
Монголия/Mongolia
Хоролдож Чойджуванчиг/Khoroldorj Choijoovanchig
91 мин.
2013
2
Никогда не ходи один /You are never walk alone
Монголия/Mongolia
Энхдалай Миджиддалай/Enkhdalai Mijiddalai
2017
3
Предатель/ Traitor
 
Монголия /Mongolia
Джанчивдордж Сенгедордж/Janchivdorj Sengedorj
110 мин.
2015
4
Дальнее управление/Remote control
 
Монголия/Mongolia
Бьямба Сакхья/Byamba Sakhya
91 мин.
2013
5
Ярость сердца/Fury of Heart
Монголия/ Mongolia
Тамир Бат-Ульзии/TAMIR Bat-Ulzii
150 мин.
2017

 

 

Ретроспектива фильмов-экранизаций произведений Чингиза Айтматова (к 90-летию писателя)/Chingiz Aitmatov’s screened works retrospective (to 90th anniversary of the writer)

Название фильма
Страна
Режиссер
Продолжи
тельность
Год выпуска
1
Красная косынка/Red heckerchief
Турция/Turkey
Атиф Йылмаз/Atif Yilmaz
90 мин.
1977
2
Пегий пес, бегущий краем моря/A spotted dog running by the seaside
СССР/USSR
Карен Геворкян/Karen Gevorkyan
132 мин.
1990
3
Джамиля/Jamilya
СССР/USSR
Ирина Поплавская/Irina Poplavskaya
82 мин.
1969
4
Манкурт/Mankurt
СССР, Турция, Ливия/USSR, Turkey, Livia
Ходжакули Нарлиев/Hojakuli Narliyev
86 мин.
1990
5
Бег иноходца/Run of a pacer
СССР/USSR
Сергей Урусевский/Sergey Urusevskiy
81 мин.
1968
6
Материнское поле/Mother field
СССР/USSR
Геннадий Базаров/Gennadiy Bazarov
81 мин.
1967
7
Белый пароход/White steamer
СССР/USSR
Болотбек Шамшиев/Bolotbek Shamshiyev
101 мин.
1975