Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Национальный конкурс: 10 историй, дальнейшая судьба кинолент и проблемы производства регионального кино

8 Сентября 2021

Сегодня в пресс-центре XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоялась пресс-конференция с участниками номинации «Национальный конкурс». Напомним, данная номинация включает 10 фильмов - киноленты татарстанского производства или снятые о Татарстане.

В конкурсную программу КМФМК-2021 вошел фильм «Махом» режиссера Лейлы Салахетдиновой. Картина повествует о парне из детдома Мансуре. История приходится на суровые нулевые. Махом становится смотрящим на рынке и известным боксером. Реалии 90-х таковы, что люди того времени не смогли избежать серьезных потерь – себя и близких. Это история о том, что никогда не поздно переосмыслить свою жизнь, о том, как важно сохранять человеческие принципы.

EGRE6342.jpg

Лейла Салахетдинова подчеркнула, что ее киноработа задействована в театральных показах, объединяющих два формата и создающих эффект присутствия. Из фильма мы делаем веб-сериал, чтобы реализовать его на платформах онлайн-кинотеатров.

Следующий заявленный на основной конкурс фильм - «Айрат значит удивительный» Галиябану Бахтияровой. Главный герой киноленты – пуговица, живущая на шарфе молодого человека. Однажды она отрывается и начинаются ее приключения, знакомство с реальной жизнью. Суть, которую хотела донести режиссер: всем хочется быть нужными и немного любимыми.

Данный фильм – личный дебют режиссера. У него выдалась успешная фестивальная история – он участвовал в пяти кинофорумах, также им заинтересовались две онлайн-платформы.

Татарстанский режиссер Наталья Топал на кинофестивале представляет фильм «Будьте же счастливы». Он - о судьбе группы незрячих музыкантов «НеЗаМи». Собрал ее известный бард, музыкант, преподаватель Дмитрий Бикчантаев. История снималась 5 лет: через некоторое время после запуска работу приостановили из-за отсутствия финансирования. Спустя 5 лет нашелся продюсер, поддержавший проект, его завершили еще в 2020 году. Кинолента уже приняла участие в 4 кинофестивалях, в 3 из них она получила награду.

EGRE6367.jpg

Наталья Топал отметила, что ее работа не прокатная. Однако фильм уже ушел в жизнь, живет самостоятельно, путешествуют по кинофестивалям, его показывают старшеклассникам, студентам. Для режиссера важно донести эту историю до зрителя, чтобы люди не забывали о простых, но самых важных ценностях.

Фильм Амира Галиаскарова «Последние на деревне» на пресс-конференции представляла его продюсер Эльвира Садриева. Съемочная группа нашла в Татарстане села, в которых остался единственный житель. Кинолента показывает двух разных героев, две разные истории, два разных настроения.

Режиссер «Татармультфильма» Сергей Киатров заявил на кинофестиваль короткометражный мультфильм «Шаман». Он является экранизацией легенды малочисленного народа нивх в Сахалине. Создатель киноленты сообщил, что свои работы он выкладывает в интернете. Герои мультфильмов становятся пособием, по ним ставят спектакли.

В номинации «Национальный конкурс» участвует и короткометражный фильм «Меня ждут дома» режиссера Александра Далматова. Он показывает жизнь обычного татарина, который женился на чужбине после службы в армии, затем стал гробовщиком. У героя была единственная мечта – вернуться домой. История основана на произведении народного писателя Татарстана Нурии Гиматдиновой «Боламык» («Пюре»). Далматов рассказал, что фильм востребован в татарских диаспорах регионов России, график его дальнейших показов в них уже запланирован.

EGRE6389.jpg

«В лес за осиной» короткометражная кинолента татарстанского режиссера Елены Ермолиной. Режиссер отметила, что представляет авторскую анимацию - по мнению кинематографиста, незаслуженно забытый жанр, развивающий детскую фантазию.

О фильм Оксаны Синчуговой «Нулевые» рассказал директор его производства Степан Демин. Картина возвращает ровесников съемочной группы в их детство.

Во время пресс-конференции традиционно поднимался вопрос о трудностях кинопроизводства в Татарстане.

Одной из остро стоящих проблем, помимо финансирования, Александр Далматов обозначил нехватку специалистов в своей сфере, в частности, актеров кино, но также обозначили более масштабную проблему – отсутствие в регионе полнокровной киностудии.

Наталья Топал возразила данному мнению, заявив, что актеров для съемок фильма огромное количество – они работают в театрах. Режиссер уверена: татарстанское кино строится на основе татарского театра, как высочайшего искусства. Поэтому в татарстанских фильмах должна быть некая гиперболизация, которую как раз обеспечивают актеры театров.

Также режиссер отметила необходимость корректировки субсидирования кинопродукции: временные рамки, по ее мнению, очень короткие, в частности, для создания документальных фильмов. «Хорошая документальная кинокартина требует время», - заявила она.

Сергей Киатров высказал свое мнение по созданию мультфильмов. Он отметил, что раньше, в принципе, трудно и проблематично было создать хоть какой-то продукт. А сегодня есть «Татармультфильм» с уже 12-летней историей, в котором ежегодно создается, как минимум, одна работа. Это не Уолт Дисней, как подчеркнул Киатров, но работа уже систематизирована. А во многих нынешних киноработах локальных режиссеров есть отголоски мультфильмов компании «Татармультфильм». Таким образом, студия зародила пласт возрождения визуализации татарской культуры.

EGRE3705.jpg

Режиссеры также высказались о создании копродукции. У более опытных участников уже есть немало подобных работ, а начинающие режиссеры заявили, что с радостью поработали бы, к примеру, с коллегами из Якутии. На пресс-конференции также прозвучал вариант общения и обмена опытом коллег-кинематографистов на онлайн-платформах, пользующихся популярностью в настоящее время.

Прекрасной площадкой для обмена опытом для татарстанских кинематографистов являются и мероприятия в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Региональный кинорынок и Международный питчинг кинопроектов позволяет наладить сотрудничество между локальными кинематографистами и деятелями кино из других регионов России и других стран.

Показы фильмов в номинации «Национальный конкурс» КМФМК-2021 состоятся завтра, 9 сентября. Начало в 10:00, в 1 зале кинотеатра «Родина» (Баумана, 44/8).

***

XVII Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 5 по 10 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – исламский мир».

Крупный кинофорум с многолетней историей ежегодно проводится в Казани с 2005 года. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РТ, Мэрия Казани, Совет муфтиев РФ. В программу фестиваля отбираются фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к толерантности, миру и справедливости (вне зависимости от вероисповедания автора). Девиз форума – «Через диалог культур – к культуре диалога». 

Фото