Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

На «Казанских премьерах» представили «Клюквенное лето» и «Место силы»

9 Сентября 2021

Сегодня во внеконкурсной программе XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино в кинотеатре «Мир» прошел показ нескольких киноработ секции «Казанские премьеры».

В рамках программы «Казанские премьеры» на КМФМК покажут 12 фильмов. Накануне на суд зрителей были представлены «Место силы» Елизаветы Киселевой, а также «Клюквенное лето» и «Оналча» Асель Багаутдиновой.

IMG_6295.jpg

В преддверии показа «Клюквенного лета» режиссер Асель Багаутдинова, в этом году окончившая Казанский государственный институт культуры, рассказала, что короткометражка снята по одноименному рассказу Дениса Осокина. Как оказалось, казанский прозаик и сценарист Осокин был преподавателем Асель в институте, в тот период она и полюбила его творчество.

«Денис Сергеевич был моим преподавателем в Институте культуры. Там я узнсказ, написала сценарий. Четыре года его выхаживала вместе с самим Денисом Сергеевичем – мы с ним все сидели, обсуждали. И никак мне не удавалось приступить к съемкам: то у меня не хватало опыта, то команды. В прошлом году собралась супер теплая творческая группа вокруг меня. Мы на это решились, еще и горел диплом. Но снимали конечно не для диплома, а для души. Очень рада, что нам удалось собраться всем вместе, и мы сделалала о его творчестве, влюбилась в его рассказы, и так начался наш творческий союз. «Клюквенное лето» я прочитала, очень влюбилась в этот раси такое чудо», - отметила Асель Багаутдинова. По ее словам, несмотря на короткий метр, в фильме задействовано 15 разных локаций. В частности, автобус для съемок ребята нашли на сайте объявлений.

IMG_6325.jpg
Следующий фильм, который был показан в «Мире» - «Место силы» Елизаветы Киселевой. В документальной картине идет речь о горе Маньпупунёр (или Столбы выветривания - геологический памятник в Троицко-Печорском районе Республики Коми недалеко от перевала Дятлова) - одном из семи чудес России. В фильме четыре героя совершают экспедицию длиной 120 километров до Маньпупунёр через перевал Дятлова. Это простые люди с разными характерами, но всех их объединяет стремление к месту силы и поиск ответов на внутренние вопросы.

С горой Маньпупунёр связаны многочисленные легенды, она являлась объектом культа манси. Туда ездили шаманы. Это труднодоступное место, куда попасть очень сложно», - рассказали представители съемочной группы.

По словам авторов, члены съемочной группы на 9 дней ездили на Северный Урал. «Всего члены группы прошли 120 км. В день мы преодолевали от 15 до 25 км. После приезда с места силы решения даются гораздо легче, уверенности в себе стало больше. Когда встает вопрос – ехать не ехать, делать – не делать, то быстрее на все решаешься», - призналась они. 

Фото
Видео