Новости и события Казанского международного фестиваля мусульманского кино
К ленте новостей

Программа «Эха КМФМК»: «история одного хиджаба», проблема отцов и детей, испытание силы воли человека и многое другое

27 Ноября 2017

В декабре по всей республике пройдет ежегодный проект «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино». ГБУК РТ «ТатарКино» подготовило для татарстанских зрителей насыщенную программу: помимо показов лучших фильмов КМФМК-2017, зрителей ждут творческие встречи с режиссерами и обсуждения с ведущими кинокритиками республики. 

Как сообщалось ранее, открывать «Эхо КМФМК» будет фильм Юлии Захаровой «Халима». Киноработа получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков России на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино. Татарстанский фильм прозвали «историей одного хиджаба», однако он не просто повествует о мусульманской семье, но и затрагивает весьма важные проблемы нынешнего общества. Столкновение религии и светскости, проблемы социализации ислама, школьной травли и пр. Разрушены ли стереотипы вокруг этих тем? В «Халиме» авторы фильма попытались найти ответ на данный вопрос. 

Широко представлен на проекте отечественный кинематограф: в программу «Эха КМФМК» вошли фильмы, снискавшие славу в нынешнем фестивале. Фильм «Амун» — работа выпускника мастерской Алексея Учителя Анара Аббасова, победившая в номинации «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» на XIII КМФМК. Она расскажет о яром скептике и реалисте по имени Петр, отправившегося из-за трудностей в семье в самое сердце Иудейской пустыни на поиски мистического старца Амуна, испытав тем самым свою силу воли. 

Кинокартина ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко под названием «Софичка» на КМФМК-2017 получила приз за лучшую операторскую работу полнометражного игрового фильма. Она поведает зрителям историю жизни после двадцати лет сталинской ссылки. 

В программе «Эха КМФМК» также представлена интересная подборка короткого метра. В нее вошел фильм Фарзаны Утарбаевой «Дикарь» — победитель в номинации «Россия молодая» нынешнего фестиваля. Он расскажет историю пожилой матери и ее сына, историю о том, как недосказанность может изменить судьбу и характер человека, и как, заработавшись, люди забывают об истинных ценностях жизни. 

«Исповедь мизонтропа», дебютная работа Татьяны Жуковой, покажет одинокого математика, решившего хоть раз в жизни совершить поступок. Сможет ли он перевоспитать уличного хулигана, посадив его на цепь?.. 

Еще один российский фильм — «Время последних романтиков» Светланы Сухановой является частью трилогии о дружбе, сострадании, любви. Фильм – о двух фронтовых товарищах, один из которых умирает от рака… 

Зарубежный кинематограф представлен в «Эхе КМФМК» в лице ежегодных стран-фаворитов – Ирана, Египта и Бангладеш. Фильм иранского режиссера Маджида Эсмаэли-Парса «Рулевой» расскажет трогательную историю двенадцатилетнего мальчика Хасана, который после смерти матери и ухода отца всеми силами пытается сохранить их основную семейную ценность. 

«Глиняное королевство» — фильм режиссера Биджона (Бангладеш), повествующий историю одиннадцатилетнего мальчика, ищущего пути диалога с окружающим его миром, когда его надежды на то, чтобы найти новых друзей и посещать школу, сталкиваются с прошлым его матери. Фильм довольно мелодраматичен и носит характер притчи. 

Египетский фильм «Фабричные девчонки» (реж. Мохамед Хан) – о юной девушке, преуспевшей в работе на фабрике готового платья. Она становится объектом зависти и ненависти со стороны подруг и близких, дурная слава доводит девушку до отчаянного поступка… 

Еще одна киноработа в программе «Эхо КМФМК» создана в копродукции Татарстана и Египта (студии «Mahmut film» и «ATA ANIMATION STUDIO»). Режиссером дублированной версии анимационного фильма «Хабиб Аллах Мухаммед. Пророчество и родословная» выступил Фанис Камал. Мультфильм повествует о жизни Пророка, раскрывая корни происхождения Ислама.

Программа «Эха Казанского международного фестиваля мусульманского кино» будет показана в кинотеатре «Мир» и киноучреждениях Республики Татарстан с 4 по 10 декабря 2017 года. Следите за обновлениями на официальных сайтах «ТатарКино» и Казанского международного фестиваля мусульманского кино.