Татарстанская премьера фильма «Халима» откроет программу «Эха Казанского кинофестиваля»
Back to the list

Татарстанская премьера фильма «Халима» откроет программу «Эха Казанского кинофестиваля»

20 December 2017

Татарстанская премьера фильма «Халима» откроет программу «Эха Казанского кинофестиваля»


Перед показом состоится встреча с творческой группой фильма.

С 4 по 10 декабря по всей республике пройдет ежегодный проект «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино». ГБУК РТ «ТатарКино» готовит многообещающую программу с фильмами, сыскавшими популярность на КМФМК-2017. 

Открывать программу будет татарстанский фильм режиссера Юлии Захаровой «Халима», получивший Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России на фестивале нынешнего года. Продюсером фильма является Миляуша Айтуганова.


Фильм повествует о девушке, ставшей новой ученицей закрытой элитной школы Казани. В учебном заведении царит суета: ученики рвутся получить грант на престижную стажировку. По началу Халиму никто не замечает, постепенно из-за ее взглядов на мир и религию, не соответствующих стандартам современных подростков, девушка становится белой вороной. Зависть и нетерпимость общества к успехам Халимы приводит к череде драматических событий...


Кадр из фильма "Халима"

Still0720_00005.jpg

Как признается режиссер фильма Юлия Захарова, идея фильма приснилась ей перед I открытым республиканским конкурсом киносценариев. Позже сценарий фильма был признан лучшим и получил грант. Съемки фильма длились около двух недель. В них приняли участие студенты Казанского театрального училища и Казанского государственного института культуры, а также актеры Казанского ТЮЗа и театра им.Тинчурина.


Кадр из фильма "Халима"

Still0720_00006.jpg


Проблематика фильма привлекла режиссера Юлию Захарову своей актуальностью. «На территории Татарстана, да и в мире, в целом, возникают и распространяются различные течения ислама, - отмечает режиссер. - Вопросы о сосуществовании таких течений на территории светских государств, о свободе выбора человека поднимаются все чаще. Светскость – это необязательно антирелигиозность, скорее, это общее пространство, в котором сосуществуют представители разных идентичностей. Эта тема очень актуальна и много обсуждаема в данное время. В фильме «Халима» наша сверхзадача – разобраться в таких вопросах. А подростковая среда очень чётко отображает подобные мысли и взгляды».


На фото:Юлия Захарова, режиссер фильма "Халима"

IMG_6701.jpg

Показ фильма состоится 4 декабря в кинотеатре «Мир» в 19.00.


Тизер фильма можно увидеть ЗДЕСЬ